Азербайджан вернул еще 38 детей из Ирака на родину

© AP Photo / Mosa'ab ElshamyДети, фото из архива
Дети, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Дети, после уточнения их местонахождения и проверки гражданской принадлежности, были доставлены в республику рейсом Багдад-Стамбул-Баку.
БАКУ, 28 окт — Sputnik. В Азербайджан репатриированы 38 детей – граждане Азербайджана, которые находились в исправительных учреждениях и детских домах Ирака, сообщает министерство иностранных дел АР.
Согласно сообщению, возвращение детей стало возможным благодаря скоординированным и поэтапным шагам правительства АР: " В первую очередь было установлено их место нахождения и принадлежность к азербайджанскому гражданству. Затем они были обеспечены документами для возвращения в Азербайджан и авиабилетами".
С целью проведения репатриации детей в Азербайджан, в Ирак была направлена рабочая группа из представителей соответствующих государственных структур, ответственных за возвращение азербайджанских граждан из Ирака и Сирии. Группа провела предварительное медицинское и психологическое обследование детей, им была оказана необходимая помощь.
"В результате была осуществлена репатриация 38 детей с участием сопровождающих лиц в Азербайджан авиарейсом Багдад-Стамбул-Баку", - отмечает МИД.
На сегодняшний день из Ирака в республику удалось репатриировать 288 граждан Азербайджана - 286 детей и две женщины, отмечает ведомство.
Как отмечается в сообщении, правительство страны продолжит меры по защите прав и свобод своих граждан в соответствии с национальным законодательством и международными договорами.
Лента новостей
0