В Азербайджане подорожают автомобили и мобильные телефоны

© AP Photo / Virginia MayoВвоз автомобилей
Ввоз автомобилей - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Поправки в закон о "Государственных пошлинах" будут обсуждены в парламенте в ближайшее время.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. В Азербайджане будет изменена государственная пошлина за регистрацию ввозимых в страну автомобилей и мобильных телефонов, что неизменно повлечет за собой изменение их стоимости на рынке. В связи с этим будут введены изменения в закон о "Государственных пошлинах".
Сообщается, что проект поправок к закону будет обсужден в Милли Меджлисе в ближайшее время.
В последний раз пошлины на ввоз автомобилей и мобильных телефонов в Азербайджан были изменены в 2018 году. Тогда был применен дифференцированный метод регистрации, что предполагает классификацию пошлин на мобильные телефоны высокого, среднего и низкого ценового сегмента. Это позволило определить фиксированную пошлину на мобильные телефоны в зависимости от их стоимости и модели.
Так, например, пошлина на дорогие модели iPhone отличается от пошлины на телефоны более дешевого ценового сегмента. Например, регистрация мобильных устройств с рыночной стоимостью до 100 долларов, которые не имеют доступа к интернету, функций фото- и видеосъемки, стоит 20 манатов.
Для остальных мобильных устройств стоимость регистрации составила 30 манатов (при рыночной цене мобильного устройства до 100 долларов), 50 манатов (от 101 до 200 долларов), 60 манатов (от 201 до 400 долларов), 70 манатов (от 401 до 700 долларов), 100 манатов (от 701 до 1000 долларов), 150 манатов (от 1001 доллара и выше).
Ранее стоимость регистрации IMEI-кодов мобильных устройств, вне зависимости от их рыночной цены, для личного использования составляла пять манатов, для коммерческой продажи - 1,6 маната.
Система регистрации начала действовать в Азербайджане с 1 мая 2013 года. Регистрация осуществляется в течение 24 часов с момента подачи заявки.
Лента новостей
0