Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Хроника Отечественной войны: на пороге победы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВоинская часть в Губадлы
Воинская часть в Губадлы - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
На 30-й день боевых действий был уничтожен квадрокоптер ВС Армении, пытавшийся совершить полет над позициями азербайджанских подразделений.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. Президент Ильхам Алиев 26 октября 2020 года обратился к народу в связи с освобождением сел Биринджи Алыбейли, Икинджи Алыбейли, Ребенд, Еникенд Зангиланского района, сел Говшудлу, Софулу, Даг Машанлы, Кюрдлер, Ховуслу, Челебиляр Джебраильского района, сел Падар, Эфендиляр, Юсифбейли, Чайтумас, Ханлыг, Сарыятаг, Моллабюрхан Губадлинского района и города Губадлы.
Верховный главнокомандующий, президент Ильхам Алиев поздравил командиров воинских объединений Яшара Гасанова и Заура Гулиева, которые отличились в ходе освобождения от оккупантов города Губадлы и нескольких сел Губадлинского района.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией на своей официальной странице в Instagram в связи с освобождением ряда сел Зангиланского, Джебраильского, Губадлинского районов и города Губадлы.
Квадрокоптер противника, пытавшийся совершить полет над позициями наших подразделений на участке Дашкесанского района армяно-азербайджанской государственной границы, был уничтожен выстрелом из стрелкового оружия.
26 октября в 08:05 вооруженные силы Армении, нарушив несколько минут после вступления в силу нового режима гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу позиции подразделений Азербайджанской армии и населенные пункты, расположенные на тертерском, агдамском, физулинском, лачинском и губадлинском направлениях, также с территорий Бердского, Чемберекского и Варденисского районов Армении противник обстрелял из различных видов оружия, минометов и пушек территории Товузского, Гядабейского и Дашкесанского районов. 26 октября в 18:15 противник подверг обстрелу город Тертер из РСЗО "Смерч". В целом, в течение дня на населенные пункты АР, включая Тертер, было брошено свыше 200 снарядов. Противник, у которого заканчиваются запасы живой силы, стал все чаще привлекать к боям добровольцев, наемников, зарубежных террористов, а также подростков.
Министерство обороны распространило видеокадры освобожденных от оккупации сел Падар и Ханлыг Губадлинского района, а также города Губадлы.
Генеральная прокуратура распространила информацию о том, как в результате обстрела вооруженными силами Армении населенных пунктов Азербайджана из тяжелых артиллерийских установок и ракетных систем с 27 сентября до 12.00 26 октября число погибших среди гражданского населения достигло 65, а пострадавших – 297. Нанесен ущерб 2243 домам, 90 многоквартирным зданиям и 402 гражданским объектам.
Младший сержант Рахиб Гашимов в боях за освобождение азербайджанских земель от оккупантов, достойно выполняя данное ему боевое задание, уничтожил несколько артиллерийских установок противника.
27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянских вооруженных сил вдоль фронта Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название "Железный кулак". Отечественная война, продолжавшаяся 44 дня, завершилась окончанием почти тридцатилетней оккупации и восстановлением территориальной целостности Азербайджана.
Лента новостей
0