Тельман Исмаилов получил убежище в Черногории - адвокат

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкТельман Исмаилов, фото из архива
Тельман Исмаилов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Решение об освобождении Исмаилова из экстрадиционного изолятора принял судья-следователь Высшего суда в Подгорице Владимир Новович.
БАКУ, 22 окт - Sputnik. Бизнесмен Тельман Исмаилов, чьей выдачи требует Россия, получил убежище в Черногории, сообщил изданию Vijesti его адвокат.

"Миллиардер из Азербайджана Тельман Исмалов выпущен из экстрадиционного изолятора, так как получил убежище в Черногории. Это изданию подтвердил его адвокат Милош Вуксанович", - передает портал издания Vijesti.

Сообщается, что решение об освобождении принял судья-следователь Высшего суда в Подгорице Владимир Новович.
"По отношению к обвиняемому гражданину РФ и Израиля Исмаилову Тельману отменяется мера экстрадиционного изолятора, принятая решением следственного судьи Высшего суда в Подгорице… Обвиняемый Исмаилов Тельман должен быть немедленно выпущен на свободу", - цитирует издание решение.
Ранее генеральная прокуратура России направила в Черногорию запрос о выдаче предпринимателя Тельмана Исмаилова - бывшего владельца Черкизовского рынка Москвы.

Кто такой Тельман Исмаилов

Тельман Исмаилов родился в Баку 26 октября 1956 года. Свой бизнес начал в 1988 году, открыв кооператив с многозначительным названием "Коммерческая благотворительная фирма", который впоследствии стал группой КБФ АСТ. Торговля ширпотребом позволила отложить капитал на покупку знаменитого ресторана "Прага" на Арбате и отеля Mardan Palace в Турции.
Известен своей коллекцией наручных часов, в которую входят более 2000 экземпляров.
СМИ приписывали ему роман с одной из самых красивых женщин планеты - Моникой Белуччи. И объясняли этим разрыв актрисы с мужем Венсаном Касселем. Однако виллу в Турции Тельман подарил не знойной бюнетке, а поющему блондину - Николаю Баскову.
Исмаилов, входивший в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году получил масштабные претензии правоохранительных органов к деятельности своего главного актива - Черкизовского рынка, крупнейшего на тот момент в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.
СтатьяТельман Исмаилов рассказал, как потерял свой бизнес в РоссииБизнесмен Тельман Исмаилов рассказал о своих потерях в бизнесе, ценах на нефть на мировом рынке и азербайджанской диаспоре.07.02.2017
Исмаилов и его брат Вагиф были объявлены в международный розыск. В России им предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, суд арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийств двух предпринимателей - владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя "Люблино-моторс" Юрия Брылева.
Установлено, что план преступления он разработал совместно со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми. Исполнителем выступил Мехман Керимов.
15 мая 2016 года на Новорижском шоссе, находясь в салоне автомобиля, Керимов выстрелил из пистолета в двоих потерпевших, которые скончались от полученных травм. Рафик Исмаилов, согласно достигнутой ранее договоренности с братьями, забрал Керимова с места преступления, после чего соучастники помогли ему скрыться, а также сокрыть орудие преступления.
Мехман Керимов за это заказное убийство осужден на 13 лет колонии строгого режима.
Исмаилов, опасаясь своего ареста, покинул в 2017 году пределы Турции и перебрался в Европу. Однако свой 65-й день рождения Тельман, похоже, встретит в изоляторе. И хорошо, если черногорском.
Лента новостей
0