Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан просит изменить топонимы в Карабахе на Google Maps

© Photo : Instagram / orkhanaslanovКарабах с высоты птичьего потела
Карабах  с высоты птичьего потела - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Идет работа над созданием карты, которая будет представлена с корректными названиями всех населенных пунктов и памятников.
Азербайджан обратился в Google для изменения обозначений топонимов в Карабахе, некорректно отображаемых в Google Maps, сообщил Sputnik Азербайджан глава Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры Азад Джафарли.
В мировом виртуальном картографическом сервисе Google Maps зачастую для обозначения расположенных в Карабахе населенных пунктов и памятников истории используются армянские названия, несмотря на то, что Азербайджан уже год назад освободил от оккупации свои земли.
"На изменение всех названий во всемирно известном приложении Google Maps на азербайджанский язык нужно время. Мы делаем все возможное, чтобы за короткий период все местности и памятники в Карабахе были переведены на наш язык, чтобы не путались ни мы сами, ни иностранцы. Весь мир должен знать, что эти территории принадлежат Азербайджану. К сожалению, все это не так уж легко. Мы сейчас ведем переговоры с разработчиками Google Maps. Сколько времени это займет - неизвестно", - отметил Джафарли.
Напомним, что Google Карты - набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологий, предоставляемых компанией Google.
Логотип компании Google на телефоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2021
Новости
Поисковый запрос в Google: какой ответ вас ждет в разных странах мира
Лента новостей
0