Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Хроника Отечественной войны: годовщина освобождения Зангилана

© AFP 2023 / BULENT KILICАзербайджанский военнослужащий, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
На 24-й день боевых действий азербайджанскими подразделениями ПВО в гянджинском направлении был уничтожен беспилотник ВС Армении.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. 20 октября 2020 года были освобождены от оккупации город Зангилан и 6 сел района, 18 сел Физулинского, Джебраильского и Ходжавендского районов. Президент Ильхам Алиев обратился в связи с этим к народу.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева разместила на своей официальной странице в Instagram публикацию в связи с освобождением ряда сел Физулинского, Джебраильского, Ходжавендского, Зангиланского районов и города Зангилан от оккупации.
В результате действий, предпринятых Азербайджанской армией на различных направлениях фронта, были уничтожены и выведены из строя живая сила, 2 танка Т-72, 4 РСЗО БМ-21 "Град", 1 Д-30 гаубица-пушка и 5 единиц автомобильной техники противника. В результате артиллерийских ударов Азербайджанской армии на участке обороны 1-го мотострелкового полка вооруженных сил Армении имелось большое количество убитых и раненых среди личного состава подразделений противника. Личный состав и боевая техника 1-го мотострелкового батальона полка были полностью выведены из строя, подразделение противника, оставив боевые позиции на участке обороны 2-го мотострелкового полка, отступило. 30 военнослужащих личного состава одного из подразделений противника, перешедшего в контратаку в направлении Физулинского района, были уничтожены огневым ударом Азербайджанской армии.
Министерство обороны представило видеокадры того, как артиллерийские подразделения Азербайджанской армии наносят удары по огневым точкам вооруженных сил Армении.
В городе Зангилан был поднят азербайджанcкий флаг.
Подразделениями Противовоздушной обороны ВС АР в гянджинском направлении был уничтожен беспилотный летальный аппарат, принадлежащий вооруженным силам Армении.
По информации министерства обороны, подразделения Азербайджанской армии провели успешные операции против противника, пытающегося восстановить утраченные позиции на Агдере-Агдамском, Физули-Гадрут-Джебраильском и Губадлы-Зангиланском направлениях. В целом было уничтожено большое количество живой силы противника, боевой и автомобильной техники, артиллерийских и зенитно-ракетных установок, оружия и боеприпасов, оперативно-тактических и баллистических ракетных комплексов, радиоэлектронных боевых и противотанковых средств залпового огня, в том числе зенитно-ракетных комплексов С-300.
Подразделения Противовоздушной обороны Азербайджана уничтожили очередной БПЛА вооруженных сил Армении над селом Тапгарагоюнлу Геранбойского района.
Были распространены видеокадры того, как в ходе боев на Губадлинском направлении артиллерийские подразделения Азербайджанской армии уничтожили подразделения армянских вооруженных сил.
По информации Генеральной прокуратуры, в результате обстрела вооруженными силами Армении наших населенных пунктов из тяжелых артиллерийских установок и ракетных систем с 27 сентября до 12.00 20 октября число погибших среди гражданского населения достигло 61, а пострадавших – 291. В том числе, нанесен ущерб 1941 дому, 90 многоквартирным зданиям и 382 гражданским объектам.
Лента новостей
0