Айдан Салахова вошла в рейтинг самых дорогих художников России

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкАйдан Салахова, фото из архива
Айдан Салахова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Интернациональное издание составило список художников, работы которых больше всего распродаются в России.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Дочь народного художника СССР Таира Салахова Айдан Салахова вошла в ТОП-50 самых дорогих ныне живущих художников России.
Рейтинг составлен изданием The Art Newspaper Russia по данным открытых (аукционных) продаж, кроме которых существуют галерейные и другие, где суммы не объявляются. В этом списке Айдан Салахова заняла 44-ю позицию.
"Художница, скульптор, в прошлом галеристка, одна из ключевых фигур современного российского искусства", - отмечено в газете.
Также сообщается, что одна из картин Салаховой была продана на аукционе в Москве за 53 808 долларов (около 91,5 тысячи манатов).
Салахова также регулярно входит в список ТОП-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала "Артхроника".
Айдан Салахова - российская живописец, скульптор, галерист и общественный деятель, академик Российской академии художеств. Ее работы находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства и других.
Лента новостей
0