В Азербайджане транспорт оснастят аппаратурой слежения

© pixabay / tayguntoprakАвтобус на дороге, фото из архива
Автобус на дороге, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Транспортные средства, занятые в международных пассажирских и грузоперевозках, будут оснащены считывающими устройствами в рамках европейского соглашения по работе экипажей транспортных средств.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Дополнительные тахографы на грузовой и пассажирский транспорт республики установит Агентство наземного транспорта Азербайджана при министерстве цифрового развития и транспорта. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявили в ведомстве.
Тахограф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.
Данное нововведение предусмотрено в Государственной программе в области безопасного дорожного движения на 2019-2023 годы.
В Гаджигабуле на месте ДТП - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2021
В Гаджигабуле автобус въехал в асфальтоукладчик, много раненых
Подобная практика применяется обычно в рамках международных транспортных перевозок. Тахограф — устройство контроля, которое обеспечивает выполнение требований европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки.
Эта практика применяется также в соседней России. Там автобусы с числом мест более восьми и грузовые транспортные средства с разрешенной полной массой более 3,5 тонны должны быть оборудованы тахографами, с целью обеспечения безопасных условий.
Лента новостей
0