Скульптура, созданная в "диалоге с Микеланджело", спасла от рака

© Photo : İnsatgram / aidansalakhovaСкульптура "Пьета"
Скульптура Пьета - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Три года художница Айдан Салахова потратила на создание своей новой скульптуры в итальянском городе Каррара. Работа, строящаяся в "диалоге с Микеланджело", будет представлена на международной выставке в Лондоне.
БАКУ, 18 окт — Sputnik. Дочь народного артиста СССР Таира Салахова – Айдан Салахова завершила работу над своей долгожданной скульптурой "Пьета", которая будет представлена в лондонской Saatchi Gallery.
"Пьета" для Салаховой – глубоко личная работа. Она почти три года работала над ее созданием в итальянском городе Каррара.
"История этой работы очень личная. Она про любовь, про поддержку, про жизнь. Я болела раком. И когда меня засовывали в облучатель, мне в голову пришли две вещи: "Пьета" и "Тайная вечеря". Во время работы я все время находилась в диалоге с Микеланджело. В процессе общения с вечным тебе абсолютно все равно становится, что происходит вокруг — суета с выставками, продажами, рекламой. Мой сын мне все время говорит, что я должна что-то сделать "в тренде". Но я все время думаю: вот через сто лет, что останется? Что откопают? Скульптуры — это мои смс-ки в будущее", - рассказывает в своих интервью Салахова.
Эта скульптура будет представлена на выставке Love Me To в Лондоне.
Согласно рейтингу журнала TimeOut, Салахова входит в список "50 людей, которые делают Москву лучше", а по версии журнала "Артхроника", регулярно входит в Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве.
Айдан Салахова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2021
Новости
"Новых святых" Айдан Салаховой, созданных в госпитале, показали в Петербурге
Айдан Салахова - российская живописец, скульптор, галерист и общественный деятель, академик Российской академии художеств. Ее работы находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства и других.
Лента новостей
0