Азербайджанские дзюдоисты завоевали "золото" и "бронзу" в Париже

© Photo : International Judo Federation / Di Feliciantonio EmanueleАзербайджанский спортсмен Хидаят Гейдаров
Азербайджанский спортсмен Хидаят Гейдаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2021
В заключительный соревновательный день турнира из серии Большой шлем примут участие еще три азербайджанских дзюдоиста.
БАКУ, 17 окт - Sputnik. Азербайджанские дзюдоисты завоевали по одной золотой и бронзовой медали в первый день турнира из серии Большого шлема в Париже (Франция), сообщает Sputnik Азербайджан.
Обладателем золотой медали в составе сборной Азербайджана стал Балабей Агаев (60 килограммов), который в ходе парижского турнира одержал победу над Йоланом Флоримоном (Франция), Генки Кога (Япония), Сумиябазаром Энхтаиваном (Монголия), а в финале нанес поражение россиянину Рамазану Абдуллаеву.
Бронзовую же медаль выиграл Хидаят Гейдаров (73 килограмма), который в основной сетке турнира одолел Энзо Гибелли (Франция), Бернта Габлера (Германия), но затем проиграл Сомону Машмадбекову (Таджикистан).
В утешительном турнире Гейдаров победил многократного призера чемпионатов мира Дениса Ярцева (Россия), а в схватке за третье место выиграл Гиному Шане (Франция).
В воскресенье, 17 октября, на парижское татами выйдут еще три азербайджанских дзюдоиста. Мурад Фатиев (81 килограмм) начнет выступление со второго круга - его соперником станет победитель пары Шейх Дабонне (Кот-Д"Ивуар) – Тим Грамков (Германия).
Мамедали Мехтиев (90 кг) также начнет выступление со второго этапа. Он встретится с победителем пары Румениге Иппет (Конго) – Алексис Матье (Франция), а Ушанги Кокаури (+100 кг) выйдет на татами против Эмре Санала (Турция).