В Баку обсудят изменение политики коллекционирования в музеях

© Sputnik / Kemale AliyevaМероприятие "Продолжатели наших традиций" в Национальном музее ковра
Мероприятие Продолжатели наших традиций  в Национальном музее ковра - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
При участии зарубежных и местных музейных работников в столице Азербайджана состоится конференция, организованная международным советом музеев.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Баку с 13 по 15 октября пройдет конференция "Изменение политики коллекционирования в музеях: потребность в лидерстве и социальной ответственности", сообщили Sputnik Азербайджан в Азербайджанском национальном музее ковра.
Конференция будет организована Азербайджанским национальным комитетом Международного совета музеев (ICOM), Музейным менеджментом (INTERCOM) и Международными комитетами по этнографическим музеям и коллекциям (ICME) при поддержке министерства культуры и Музея ковра.
Открытие конференции в гибридном формате (прямое и онлайн-участие) состоится 13 октября в 10:00 в Музее ковра. В ней примут участие десять экспертов из Азербайджана, России, Словении, Хорватии, Германии, Румынии и Нидерландов, а также председатели международных комитетов.
Кроме того, до ста зарубежных и местных музейных работников присоединятся к конференции в онлайн-формате. На трехдневной конференции выступят 23 докладчика на темы "Деколонизация музеев: возвращение культурных ценностей на историческую родину и преодоление негативных последствий колониального периода", "Музеи и этнотуризм" и "Управление музеями в современный период".
В рамках конференции также запланирована интересная культурная программа для гостей. Наряду с Музеем ковра они посетят Музейный центр "Ичеришехер", Центр Гейдара Алиева, Азербайджанский национальный музей искусств и Азербайджанский национальный музей истории.
Лента новостей
0