Бакинцам представят зрелищный проект, посвященный Низами Гянджеви

© Sputnik / Murad OrujovВид на ночной Баку, фото из архива
Вид на ночной Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
На фасадах исторических зданий в столице Азербайджана будут воссозданы в свете миниатюры по мотивам знаменитого произведения Низами Гянджеви "Хамсе".
БАКУ, 11 окт — Sputnik. В столице Азербайджана с 14 по 17 октября пройдет "Фестиваль света. Низами Гянджеви".
Масштабный аудиовизуальный проект приурочен к 880-летию со дня рождения гениального поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Организатором красочного шоу выступает министерство культуры Азербайджана.
Фестиваль будет представлен в формате 3D-проекции. На фасаде зданий Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви и Девичьей Башни в аудиовизуальной проекции будут воссозданы миниатюры по мотивам "Хамсе".
Александр Иванчак - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2021
Новости
Как рекордсмен Украины создал портрет Низами Гянджеви из кубиков Рубика
Цель проекта — привлечь внимание мировой общественности к творчеству Низами, выразив его визуально через миниатюры, хранящиеся в библиотеках, музеях и архивах зарубежных стран - в Российской национальной библиотеке, музейной библиотеке дворца Топкапы, Музее Фицуильяма при Кембриджском университете, Гарвардском художественном музее.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в начале года подписал распоряжение, согласно которому 2021 год объявлен Годом Низами Гянджеви в связи с 880-летием великого поэта. В стране проходят различные мероприятия, посвященные юбилею поэта.
Лента новостей
0