Новое кибермошенничество: жертв заманивают шансом увидеть военные учения

© AP Photo / Dake KangМужчина за компьютером, фото из архива
Мужчина за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Интернет-пользователям предлагают по ссылке загрузить программу, которая якобы позволит желающим наблюдать за ходом военных учений, но делать этого ведомство не рекомендует.
БАКУ, 8 окт — Sputnik. Киберзлоумышленники придумали новый способ распространения зловредного программного обеспечения в Азербайджане: интернет-пользователей заманивают возможностью понаблюдать в онлайн-формате за военными учениями вооруженных сил страны, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на предупреждение министерства транспорта, связи и высоких технологий АР.
Служба электронной безопасности при министерстве зарегистрировала очередную фишинг-кампанию в республике. Пользователи получают письма на электронную почту от неизвестных отправителей с информацией о проведении многосторонних военных учений с участием армейских подразделений Азербайджана, Турции и Грузии.
Женщина за компьютером - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2021
Новости
В Азербайджане бизнес и госорганизации создают платформу по кибергигиене
В письме отмечается, что якобы министерство обороны АР совместно с Государственным агентством гражданской авиации подготовило программу "Нерушимое братство-2021", которая позволяет пользователям в режиме реального времени наблюдать за действиями военных. Для пущей достоверности подчеркивается, что якобы Минтранссвязи и высоких технологий также утвердило данную программу.
В итоге получателям предлагается перейти по ссылке в письме и загрузить программу для онлайн-наблюдения за военными учениями, отмечается в сообщении ведомства.
"При переходе же по указанной ссылке и проведении загрузки на оборудование попадает вирусная программа", - предупреждает министерство.
Служба э-безопасности подчеркивает, что информация в распространяемых письмах не соответствует действительности, и целью является лишь распространение зловредных программ для доступа к личным данным.
Пользователям рекомендуется не доверять подобным сообщениям, не переходить по предложенным ссылкам, и тем более ничего на свое устройство не загружать в таких случаях. Гражданам советуется проверять любую информацию в официальных источниках.
О столкновении с подобными фактами служба просит сообщать в структуру через официальный сайт и по электронной почте. www.cert.az saytı reports@cert.az
Лента новостей
0