Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Всемирный день учителя

Подписаться
Азербайджан чествует учителей, которые играют важную и неоспоримую роль в становлении каждого жителя республики. День учителя отмечается в республике двадцать семь лет.
Всемирный день учителя, что начиная с 1994 года ежегодно отмечается 5 октября, знаменует собой годовщину принятия Рекомендации Международной организации труда и ЮНЕСКО о положении учителей от 1966 года.
В профессиональный праздник педагогов отдается дань заслугам работников системы образования, вложивших свой интеллектуальный труд в становление и воспитание следующих поколений граждан.
В Азербайджане Всемирный день учителя отмечается после обретения республикой независимости. Специально в этот праздник школьники и студенты поздравляют своих любимых педагогов.
В настоящее время в системе образования страны насчитываются более 220 тысяч педагогов, преподающих как в школах, так и в системе среднего специального, а также высшего образования. Среди них только 34 тысячи педагогов преподают учащимся начальных классов.
В отличие от показателей десятилетней давности, сегодня 98% работающих учителей имеют высшее образование, а средний педагогический стаж по стране составляет 40 лет.
Более подробно о характеристиках педагогического состава страны можно ознакомиться в инфографике Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0