Прокуратура Азербайджана расследует масштабное мошенничество в одном из банков

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Заместитель заведующего филиалом Günay Bank за четыре года учредил 585 компаний на имя своих близких родственников и знакомых.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. По итогам оперативных мероприятий, проведенных на основании поступившей информации о масштабных незаконных деяниях должностных лиц 7-го филиала ОАО Günay Bank возбуждено уголовное дело и проводится расследование, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры АР.
Было установлено, что заместитель заведующего 7-м филиалом указанного ОАО Рауф Гусейнов в 2018-2021 годы учредил 585 компаний на имя своих близких родственников и знакомых и добился регистрации этих компаний в соответствующих госучреждениях.
Кроме того, Гусейнов арендовал офис недалеко от предприятия, в котором работал и, путем незаконного привлечения к работе отдельных лиц перечислил на банковские счета компаний, которыми фактически управлял, принадлежавшие различным физическим и юридическим лицам 53,9 миллиона манатов, воспользовавшись официальной печатью и электронными подписями. Затем обналичил эти средства и тем самым получил незаконную прибыль в особо крупных размерах – 780,691 маната.
В результате Гусейнов был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 193.3.2 (лжепредпринимательство с получением особо крупного дохода) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Азербайджана, суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.
Лента новостей
0