Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Минфин РФ допускает падение цены на нефть до 25 долларов

© AP Photo / Amr NabilSəüdiyyə Ərəbistan brokeri, arxiv şəkli
Səüdiyyə Ərəbistan brokeri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Cпрос на нефть в 2050 году в сценариях нулевых нетто-выбросов парниковых газов может составить 17-24% от спроса в 2019 году.
БАКУ, 1 окт - Sputnik. Минфин РФ считает, что спрос на нефть в мире может катастрофически упасть, если намерения стран по достижению углеродной нейтральности обретут законодательный статус.
"В то же время долгосрочные перспективы спроса на нефть становятся все более негативными. Если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году (в Китае – к 2060 году) обретут законодательный статус, и этому примеру последует другие страны, то спрос на нефть снизится катастрофически", - сказано в Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
Там отмечается, что падение спроса на нефть, по мнению МЭА, приведет к тому, что цены на нефть будут определяться эксплуатационными расходами по ее добыче, в результате чего стоимость нефти упадет до 35 долларов за баррель в 2030 году и будет медленно снижаться до 25 долларов в 2050 году (в ценах 2020 года).
С другой стороны, крупные международные инвестиционные фонды, контролирующие активы на сумму более 14 триллиона долларов (в том числе BlackRock, GP Morgan, национальные фонды Швеции и Норвегии, банки Goldman Sachs, Deutsche Bank, BNP Paribas, Societe Generale) начинают рассматривать климатические риски как инвестиционные, отказываются от финансирования добычных проектов в отдельных секторах и планируют сокращать инвестиции в ископаемое топливо в целом.
"Это может привести к резкому сокращению новых проектов в геологоразведке, особенно на шельфе, где лидирующую роль играют нефтегазовые компании из развитых стран. В отдельные моменты указанные тенденции могут формировать локальный дефицит предложения нефти в мире и соответственно приводить к повышенной волатильности цен на нефть", - отмечается в документе.
Лента новостей
0