Теймур Раджабов обыграл Левона Ароняна в финальном турнире чемпионского тура

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2021
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов после пяти туров делит с Левоном Ароняном третье-четвертое места в турнирной таблице, а Шахрияр Мамедъяров - на предпоследнем месте.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одержал победу над армянским шахматистом Левоном Ароняном в рамках финального турнира онлайн-серии Chess Champions Tour, сообщает Sputnik Азербайджан.
В рамках пятого тура финального турнира Chess Champions Tour, в котором шахматисты проводят друг с другом матчевые встречи, Раджабов обыграл Ароняна со счетом 2,5:1,5 очка. Решающей в матче, состоящего из четырех партий, оказалась вторая встреча, в которой Теймур одержал победу белыми фигурами. Остальные партии матча завершились вничью.
Ранее азербайджанский шахматист одержал победу над Яном Кшиштофом Дудой (Польша, 2,5:1,5), Аниша Гири (Нидерланды, 2,5:1,5), а также проиграл Хикару Накамуре (США, 2,5:3,5) и Владиславу Артемьеву (Россия, 2,5:3,5). После пяти туров в активе Раджабова 15 очков, и он делит третье-четвертое места с Ароняном.
Другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров выступает не столь успешно, как его коллега по сборной Азербайджана. В его активе пока одна победа над Максимом Вашье-Лагравом (Франция, 2,5:1,5), остальные же встречи он проиграл – Уэсли Со (США, 1:3), Магнусу Карлсену (Норвегия, 3:4), Яну-Кшиштофу Дуде (Польша, 2,5:3,5) и Владиславу Артемьеву (Россия, 1,5:2,5). На счету Мамедъярова 5,5 очка, и он занимает предпоследнее девятое место.
Лидирует же в турнирной таблице чемпион мира Магнус Карлсен, который набрал 26,5 очка, на второй строчке Уэсли Со, набравший 21,5.