Президент Ильхам Алиев назвал Китай надежным партнером Азербайджана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Поддержка Азербайджаном и Китаем друг друга во время пандемии COVID-19, демонстрируя взаимное доверие и солидарность, является наглядным примером прочных дружеских отношений, говорится в письме азербайджанского лидера.
БАКУ, 30 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 30 сентября, направил поздравительное письмо председателю КНР Си Цзиньпину по случаю Дня образования Китайской Народной Республики.
"Уважаемый господин Председатель,
От своего имени и от имени народа Азербайджана рад передать самые искренние поздравления и наилучшие пожелания Вам и в Вашем лице Вашему дружественному народу по случаю Дня образования Китайской Народной Республики.
Сегодня Китай своим всесторонним и динамичным развитием занимает место среди ведущих стран мира. Крупномасштабные программы, инфраструктурные проекты, реализуемые под Вашим дальновидным руководством, служат росту с каждым днем экономической мощи и международного авторитета страны, а также возвышению Китая. Созданная по Вашей инициативе гигантская платформа транснационального сотрудничества "Пояс и путь" вносит вклад в расширение торгово-экономических связей на евразийском пространстве.
Китай – надежный партнер и дружественное государство для Азербайджана. Поддержка нашими странами друг друга во время пандемии COVID-19, демонстрируя взаимное доверие и солидарность, является наглядным примером наших прочных дружеских отношений.
Мы придаем особое значение развитию азербайджано-китайских отношений, дальнейшему углублению нашего сотрудничества. В этом контексте нас радует расширение и обогащение новым содержанием наших связей, имеющих древние и богатые традиции. Участие китайских компаний в восстановлении и реконструкции Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов нашей страны, хорошие результаты, которых мы достигли в транспортной, логистической, инфраструктурной, инвестиционной, энергетической и других сферах, и дальнейшие перспективы свидетельствуют о высоком уровне азербайджано-китайского партнерства.
Уверен, что шаги, предпринимаемые нами в рамках проекта "Пояс и путь", а также выгодное сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем порядке, основанное на взаимном доверии и поддержке, нашими совместными усилиями и впредь будут успешно продолжаться и служить интересам наших народов.
В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Китая - мира и благополучия", - говорится в поздравлении.
Лента новостей
0