Новости

Министерство образования предложило вузам пересмотреть длительность лекций и занятий

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINİmtahan, arxiv şəkli
İmtahan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Ведомство разрешило университетам возобновить очные занятия, при этом рекомендует придерживаться ряда ограничений из-за пандемии коронавируса.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Сократить время занятий в высших учебных заведениях с 90 до 80 минут, либо проводить академические часы в виде двух совмещенных по 45 минут предложили в министерстве образования Азербайджана руководству высших учебных заведений страны. Об этом заявил заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования министерства Ниджат Мамедли.
Вминистерстве предлагают университетам остановить свой выбор на 80 минутах, поскольку это позволит студентам реже выходить на перерыв и тем самым сократить контакты, отметил он. Тем самым предложено проводить совмещенные академические часы в вузах без перемен.
Минобразования предложило университетам внести в учебный процесс определенные изменения, которые связаны с санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране. Об этом ранее говорил министр образования Эмин Амруллаев, выступая на брифинге по случаю начала нового учебного года.
"Положительным моментом нововведений является открытие библиотек, актовых залов и бассейнов в соответствии с режимом пандемии. Есть определенные ограничения. Это означает, что мы можем использовать только 70% аудиторий в высших учебных заведениях. Если аудитория вмещает 100 человек, то одновременно 100 человек не смогут сидеть там",- пояснил представитель Минобразования.
В случае, если студентов будет слишком много, порядок организации их обучения представляется на усмотрение руководства вузов. К примеру, студенты могут быть разбиты на группы, которые будут заниматься по очереди.
Буфеты в университетах заработают при условии соблюдения социальной дистанции.
Кстати, если в течение учебного процесса среди студентов выявится факт инфицирования коронавирусом, тогда вся группа будет вынуждена перейти на дистанционное обучение.

Читайте также:

 
Лента новостей
0