Новости

Бакинское метро продолжится фиолетовой веткой

© Sputnik / Murad OrujovВид на тоннель из кабины машиниста
Вид на тоннель из кабины машиниста  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Новая станция метро будет отличаться наличием лифтов, протяженностью платформы и расположится на нескольких уровнях.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Стартовало строительство четвертой станции B-04 фиолетовой ветки Бакинского метрополитена, официально заявили в ЗАО "Бакинский метрополитен" во вторник, 21 сентября. Вход на станцию будет находиться на улице Джалила Мамедгулузаде, позади Спортивно-концертного комплекса Гейдара Алиева.
Как и в случае строительства станций метро "Мемар Аджеми" и "8 Ноября", работы на новой станции будут проводиться методом "стена в грунте", что не только экологично, но и позволяет эффективно и экономически выгодно строить железобетонные стены в ограниченном пространстве. За прошедший период этим способом были проложены два туннеля протяженностью 1010 и 1021 метр.
© Baku Metro Closed Joint-Stock Company
Yeni metro stansiyasının tikintisi - Sputnik Азербайджан
1/3
© Baku Metro Closed Joint-Stock Company
Yeni metro stansiyasının tikintisi - Sputnik Азербайджан
2/3
© Baku Metro Closed Joint-Stock Company
Yeni metro stansiyasının tikintisi - Sputnik Азербайджан
3/3
1/3
2/3
3/3
Протяженность станции составляет 170 метров. На первом этапе строительства на участке была выровнена земля, начались строительно-монтажные работы, идет монтаж арматурно-каркасных элементов кровли.
Станция расположится на глубине 29-32 метров в зависимости от рельефа местности. Комплекс будет состоять из нескольких уровней: на верхнем уровне предусмотрены касса и вестибюль. Второй - переходный или технический уровень. На третьем уровне будут выход на платформу и зал ожидания.
Сама платформа протяженностью 144 метра сможет принять одновременно семь вагонов. На старых станциях пропускная способность платформ составляет 5 вагонов.
Как и на других станциях фиолетовой ветки, на новой станции будут установлены лифты для спуска пассажиров в инвалидных колясках.
Станция B-04 станет 28-й по счету станцией метро.

Читайте также:

Новая концепция работы такси в Баку: люди могут остаться без работы
Лента новостей
0