Новости

Как в Азербайджане проголосовать на выборах в Госдуму РФ

© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Государственную Думу Российской Федерации в посольстве России в Азербайджане
Выборы в Государственную Думу Российской Федерации в посольстве России в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников ответил на вопросы Sputnik Азербайджан.
- Как будут организованы выборы в Азербайджане?
- Избирательный участок будет открыт 19 сентября в консульском отделе посольства России в Баку (улица Бакиханова, 17) с 8 до 20 часов.
Избирателю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, то есть действительный загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт. Если загранпаспорт просрочен или утерян, можно проголосовать по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации.
Для участия в голосовании в посольстве предварительная регистрация не требуется. Граждане включаются в список избирателей по факту явки на избирательный участок. Правом на участие в выборах обладают все граждане России, достигшие на день голосования возраста 18 лет. Кстати, голосующим первый раз в жизни по традиции мы дарим памятные подарки.
Для тех, кто по объективным причинам не сможет явиться на участок (комиссия рассматривает индивидуально каждый такой случай и принимает решение), организуем выездное голосование. Для этого нужно связаться с Консульским отделом, либо по электронной почте, либо по телефону, и оставить заявку.
- Будут ли открыты участки в каких-то городах, кроме Баку?
- Мы уже организовали досрочное голосование 11 сентября в Гяндже. Все прошло спокойно, без инцидентов.
- Будут ли наблюдатели на выборах?
Голосование будет проходить максимально прозрачно. В Российской Федерации в качестве наблюдателей зарегистрированы около 500 тысяч человек. Приглашены международные наблюдатели и эксперты почти из 100 стран мира.
Отрадно, что в мониторинге выборов на территории России примут участие и представители дружественного Азербайджана, в том числе депутаты Милли Меджлиса и сотрудники ЦИК.
Будут наблюдатели и на избирательном участке в Посольстве России в Баку.
- Какие меры принимаются в условиях пандемии COVID-19 для того, чтобы предстоящие выборы прошли максимально безопасно с эпидемиологической точки зрения?
- С учетом пандемии будут соблюдены все необходимые санитарно-эпидемические требования, включая масочный режим, замер температуры на входе, соблюдение избирателями полутораметровой дистанции.
Граждане с повышенной температурой в здание избирательного участка допускаться не будут.
В то же время каких-либо справок о вакцинации и ПЦР-тестов для голосования не потребуется.
В заключение хотел бы еще раз пригласить всех граждан России, проживающих в Азербайджане, прийти в это воскресенье 19 сентября в посольство и сделать свой выбор.

Читайте также:

Наблюдатели от СНГ промежуточно отчитались: к выборам в России все готово
Представители Азербайджана отправятся в Россию наблюдать за выборами
Выборы в Госдуму: граждане России проголосовали в Гяндже
Лента новостей
0