Новости

50 советов как стать Анной Нетребко

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкAnna Netrebenko
Anna Netrebenko - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
"Вот пример, как надо пахать, отдыхать и оставаться приличным человеком!" - написала поклонница о певице. Мы добавим: чтобы стать дивой, как стала ею Анна Нетребко, надо много раз ошибиться и столько же раз одержать победу.
За свои 50 лет оперная певица огромное количество раз могла сделать неправильный выбор, или пойти не по той дорожке, или вообще исчезнуть с радаров. Но она сделала ровно то, что и помогло ей стать "суперстар".
Sputnik Азербайджан собрал для вас 50 важных фактов из жизни певицы, которые и сделали из нее оперную звезду мирового масштаба.
1. Надо родиться в самой обычной семье. Анна росла в семье, не имевшей вообще никакого отношения к музыке: мать – инженер, отец – геолог.
2. Быть потомственной казачкой с цыганскими кровями. Именно эта смесь подарила такой голос.
3. Подавать надежды в спорте и добиваться побед. Стойкий к стрессам характер певица воспитала в себе еще в пору занятий спортивной гимнастикой и акробатикой. У нее за плечами звание кандидата в мастера спорта.
4. Иметь выразительную внешность и красивую фигуру. Неплохо также поучаствовать в каком-нибудь конкурсе красоты, чтобы почувствовать сцену и женскую конкуренцию. Как это сделала Нетребко в юности, когда победила в конкурсе красоты "Мисс Кубань".
5. Надо мыть полы в Мариинском театре, как это делала Анна в пору своей учебы в консерватории. Студенткой она не только учила ноты и этюды, но и устроилась уборщицей, чтобы иметь "свои деньги на мороженое".
6. Научиться писать картины! Это увлечение, к слову, сформировалось у нее с детства. Певица неоднократно говорила, что рисование помогает ей справляться со стрессом после изматывающих концертов. В свое время Анна сделала для Ломоносовского завода дизайн двух подарочных, коллекционных сервизов – "Аида" и "Искатели жемчуга". "Рисовала я увлеченно, с огромным удовольствием. Получилось, по-моему, очень красиво".
7. Иметь взрывной темперамент и склонность к "сумасшедшим" поступкам. Что, например, произошло во время одного выступления: Нетребко неожиданно сбросила туфли со своих ног и начала танцевать на сцене босиком. К слову, зал был в восторге и встретил такой жест оперной дивы аплодисментами.
8. Не бояться брать на себя ответственность и, где надо, "покомандовать". За такой характер она даже получила прозвище "Генерал на шпильках". Именно так был назван один из фильмов об оперной приме. Также о ней сняли документальное кино австрийцы - "Анна Нетребко. Женщина-голос".
9. Заиметь второе гражданство какой-нибудь европейской страны. Например, Австрии. Как это сделала Анна.
10. Непременно иметь друзей с частными самолетами. Ведь у артистов вся жизнь – разъезды, перелеты, границы, аэропорты… "Чем больше найдется друзей с частными самолетами, которые будут за мной прилетать, тем радостнее станет моя жизнь. Чемоданы, границы, самолеты и поезда - это кошмар!"
11. Уметь дружить. Особенно с такими персонами, как Филипп Киркоров… Поп-исполнителя и оперную приму связывает крепкая дружба, они часто проводят время в компании друг друга, Филипп ходит на ее концерты в Большой театр, а Анна не пропускает его шоу. В своем инстаграм Киркоров называет Анну "родным человеком".
12. Никогда не распускать сплетни и не говорить гадости о своих коллегах. Это главный принцип Анны Нетребко в общении с людьми. "Я никогда не скажу плохо ни о ком, тем более о каких-то публичных людях, которые могли со мной плохо поступить, или что-то мне в них не понравилось".
13. Уметь обустроить свое жилье. Певица – любительница всевозможных безделушек, открыток и памятных сувениров, которые можно найти во всех уголках ее жилища. А еще она категорически против белого цвета – "я чувствую себя как в больнице". У Анны три места для жизни: апартаменты в Вене, апартаменты на Манхэттене в Нью-Йорке и квартира в Санкт-Петербурге.
14. Уметь готовить. Анна – большая любительница готовить вкусную еду, что является почитаемым навыком в азербайджанских семьях, к одной из которых она теперь принадлежит. Поэтому, как признается Нетребко, в обеих ее квартирах кухни очень просторные. В своем меню у Анны есть "фирменные блюда" - это кубанский борщ, салат "оливье", блинчики с мясом и котлеты.
15. Не бояться поправиться и не быть заложником всяческих диет! "Чтобы там ни говорили, всякое похудание, - полная ерунда! Когда Каллас стала худеть, она начала терять голос. Я люблю все свои +13 кг… Никому их не отдам. Это то, что меня держит. Это моя стамина, моя сила, чтобы было чем поддержать голос. Я, естественно, говорю про драматические партии, а не легкий репертуар".
16. Быть по гороскопу Девой. Все Девы - самодостаточные, амбициозные, волевые люди. А женщины-девы еще и удачливы, и обворожительны.
17. Завести свой Инстаграм! У Нетребко более 700 тысяч подписчиков. Слоган, который Анна выбрала для себя: "Всегда помни, кто ты есть".
18. Любить свой возраст! И не бояться новых неожиданных вызовов! Именно благодаря этим качествам Нетребко в свои 47 лет дебютировала на подиуме Недели высокой моды в Париже.
19. Быть политически "подкованной" и активной. У Анны это получается. Например, в 2012 году она с удовольствием согласилась стать доверенным лицом одного из кандидатов в президенты. И им был Владимир Путин.
20. Пропагандировать дружбу между народами. Именно за это Анна в 2018 году была награждена азербайджанским орденом "Дружбы".
21. Быть готовой "спеть для родины". Как известно, Анна Нетребко исполняла гимн на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. "Это политически важные вещи для страны, и если те, кто ответственны, сочтут меня достойной, то я уж, как говорится, постараюсь для страны".
22. Попасть в российские рейтинги Forbes. В теме "классическая музыка" Анна Нетребко стала первой. Вторым – Денис Мацуев. В общей же таблице российских знаменитостей за 2018 год, куда входят спортсмены, поп-исполнители, телеведущие, киноартисты, Анна имеет номер 19. Рейтинг учитывал три фактора: доходы за год, внимание СМИ и интерес, который звезда вызывает у аудитории в интернете.
23. Удачно родиться в один день с основоположником азербайджанской классической музыки, великим музыкантом и дирижером Муслимом Магометовичем Магомаевым, дедом певца Муслима Магомаева. Его именем названа Азербайджанская государственная филармония.
24. Правильно выбрать себе педагога. "Помню, когда я поступала в консерваторию, было три педагога, которые хотели меня взять. Одна из них была известной певицей, но я тогда подумала, что пойду к Тамаре Новиченко, у которой из десяти певиц восемь поют. Значит, и меня она научит петь. И это был правильный выбор".
25. Иметь везение! Ведь если бы не оно, Нетребко вряд ли бы пела в Большом. Когда Анна пришла на дебютное прослушивание, то так переволновалась, что едва осилила партию Царицы Ночи. Спасла ситуацию солистка театра Ирина Архипова, которая увидела в молодой исполнительнице большой потенциал.
26. Сделать ставку на такую оперную партию, которая даст путевку в жизнь. Для Нетребко такой "путевкой" стала партия Виолетты в "Травиате", она буквально вытолкнула приму Мариинки в большой оперный мир. После того, как Анна спела и сыграла Виолетту, ее стали повсюду приглашать больше, чаще и дороже.
27. Уметь удивить публику! Вот, например, в опере "Дон Паскуале" Нетребко неожиданно для всех сделала кувырок назад (помним, что у нее разряд по гимнастике), и тем самым навсегда похоронила миф о том, что оперные дивы могут только медленно ходить по сцене.
28. Быстро разучивать материал. Анна с феноменальной скоростью схватывает оперные партии. "Иоланту" разучила за неделю, изматывающее бельканто "Анны Болейн" освоила за месяц. Композицию "Голос", которую исполнила в дуэте с Киркоровым, записала в студии всего за час.
29. Уметь говорить "нет". Когда ария слишком "кровавая", Анна Нетребко отказывается ее петь. Вот что сама певица рассказывала прессе: "Клеопатру" я уже не спою. Я честно пыталась ее выучить. Это было очень трудно. Потом заболела бронхитом, и все, соскочила с этого дела. "Военный реквием" я выучила и даже записала. Он оказался для меня кровавым произведением. Никогда больше за него не возьмусь. Там орешь и не знаешь, не понимаешь на какую ноту опереться - одни сплошные соль-диезы, фа-диезы - ужас! А мальчики вообще поют в другой тональности, в другом ритме. Не помню, когда еще мне так было тяжело".
30. Быть разборчивой в выборе репертуара. Известный факт: Анна отказалась петь в "Норме" Беллини и в "Фаусте" Гуно. Вот, что она рассказывала: "как правило, я подписываю контракты за несколько лет до события. В тот момент, мне кажется, что та или иная партия, которую я еще не пела, через два-три года будет мне в радость, я ее с удовольствием выучу. Но подходит время, и я понимаю, что партию полюбить я так и не смогла. Так, при всем моем желании, не подошла мне ни Маргарита, ни особенно Норма. Даже ни разу не дослушала ее до конца. Мне не нравится. Там, кроме знаменитой каватины, ничего больше нет. Мне просто неинтересно. И каждый раз я с ужасом думала: боже, неужели я должна буду потратить два месяца своей жизни на изучение и внедрение в эту партию. Но я очень не хотела подводить ни "Ковент-Гарден", ни срывать контракт с "Метрополитен". Это было крайне тяжелое решение, но я его приняла. Честно сказать, мне в этом очень помог режиссер в тот момент, когда я увидела его концепцию. Это стало той последней каплей, и я отказалась. Думаю, для всех это было лучшим решением".
31. Принять истину, что не все, что ты любишь, полезно. К примеру, певица зареклась петь Вагнера, хотя это ее любимый композитор. "Его музыка вводит меня в состояние транса. Вагнера я не пою, потому что для моего голоса у Вагнера ничего особого нет".
32. Слушаться дирижера! "Даже если у меня есть свое видение партии, тем не менее, я чаще всего делаю то, что говорит дирижер".
33. Правильно подбирать режиссеров! "Сейчас надо быть очень осторожной с режиссерами. Несколько раз я уже сильно обжигалась... Ныне редкое счастье настоящая классическая постановка. А плохая постановка может все погубить".
34. Обладать сценическим обаянием. Про Анну часто говорят, что это и есть ее главное оружие. Нетребко выглядит очень харизматичной, это заметно в каждом ее вокальном, актерском и публичном жесте.
35. С молодости слушать хорошие голоса. Кумирами Анны были сопрано - Тебальди, Каллас, Френи… Из теноров, конечно, Доминго, Паваротти…
36. Быть готовой к экспериментам. Именно так Нетребко "вписалась" в дуэт с Киркоровым и исполнила композицию "Голос". Сама она говорила об этом: "Мне было просто любопытно попробовать что-то совсем неожиданное и для себя, и для окружающих".
37. Обязательно отдыхать! Уметь остановиться и уехать куда-нибудь на месяц, например, на Мальдивы. "Думаю, я бы выглядела лучше, если бы отдыхала больше и не пела бы постоянно "Манон Леско"… Это партия, которая просто убивает. Чем больше ее поешь, тем короче твой вокальный век. Поэтому, молодые певицы, "Манон Леско" петь не надо! Пойте Джильду в "Риголетто".
38. Вовремя понять, с кем тебе не по пути, и завершить ненужный роман. Именно так Анна Нетребко поступила с уругвайским баритоном Эрвином Шроттом, от которого у певицы родился сын Тьяго. "Любовь была. Но очень большую роль сыграло различие в культурах. Мы говорили на разных языках. Не могли объяснить друг другу, что чувствуем. А с Юсифом мне очень легко. Те же шуточки, тот же язык, то же кино. Все понятно с полуслова", - поделилась Нетребко.
39. Найти себе достойную пару. Конечно, Юсиф Эйвазов – неповторимый и единственный в своем роде. Что тут скажешь, – Анна нашла своего "Короля". Со своим будущим мужем она познакомилась в феврале 2014 года в Риме на репетиции, помолвка состоялась летом того же года в Зальцбурге. Живут вместе в Вене.
40. Обязательно делать помолвку, и обязательно с белой каретой и белыми скакунами. На удачу…
41. Понравиться азербайджанской родне мужа! И у Анны это получилось – ее очень тепло приняли в Баку. Родные говорили, что таким счастливым Юсифа еще никогда не видели. Благодаря Анне Юсифу удалось похудеть сразу на 5 килограммов.
42. Быть стильной. Больше всего звезда оперы любит наряды от Gucci, Balenciaga, а вот Louis Vuitton в последнее время разочаровал. "Я люблю современных авангардных дизайнеров, мне нравятся вещи oversize, безумные шапки… Я не люблю классический стиль, никогда не одеваюсь "с иголочки". Мне всегда надо что-то покреативнее".
43. Любить шоппинг! Анна честно призналась, что больна шоппингом. "Я сделаю обязательно репортаж про мои платья и головные уборы. Туфли же еще! Я же шопоголик!" - рассказывала она прессе.
44. Уметь носить шляпы и броши. У Анны их великое множество.
45. Иметь роскошные формы и не бояться сниматься в купальнике и без грима.
46. Не злоупотреблять пластической медициной. "Я никогда в жизни не делаю уколов и прочих процедур. Я не особо слежу за собой: не хожу в spa и салоны, ненавижу делать маникюр, массажи, маски… Понятное дело, что, когда мне нужно выглядеть хорошо, ко мне приходит стилист, но сверх этого я ничего не делаю".
47. Уметь наплевать на "мнение улицы". Когда у сына Анны обнаружили аутизм, певица не стала скрывать этот факт. "Это не болезнь. Он абсолютно здоровый мальчик, еще какой! Аутизм - генетическое изменение, которое происходит с человечеством. Никто не знает, по-че-му?! По статистике 1 на 145 человек рождается с аутизмом. Проблема в том, что люди не знают, как к этому относиться, и начинают непонятно что выдумывать, чуть ли не в сумасшедшие дома этих детишек определять. А с ними просто надо много заниматься". И Тьяго уже имеет результат этих занятий –говорит уже на двух языках – английском и русском.
48. Оставаться самой собой. И делать только то, что просит душа. Например, в свои 45 лет певица захотела остаться дома, в тихом семейном кругу, и не делать никаких пышных "встреч с друзьями". "Я сама приготовила вкусные котлетки, запекла картошку с розмарином, сделала сладкий американский салат, из хорошего азербайджанского ресторана заказали долму, шашлык, кутабы - было очень вкусно и душевно".
49. Иметь мечту – "хочу просто жить, делать только то, что мне хочется: быть дома, заниматься хозяйством, быть с ребенком и мужем, пойти на шопинг или в ресторан".
50. Понять смысл жизни. Для Анны Нетребко это – семья. "Ведь профессия когда-то закончится. Я не хочу стать одинокой, несчастной дивой, которая только и делает, что вспоминает свои былые успехи: я о них вообще не думаю. Записи свои не слушаю: ну было и было – замечательно… Профессия – это прекрасно, но это не все. И я очень рада, что это поняла".
Лента новостей
0