Новости

Дело против генерала бывшего МНБ передано в суд

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЗал заседания суда, фото из архива
Зал заседания суда, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Шихалиев обвиняется в получении взятки в крупном размере, присвоении чужого имущества путем запугивания, превышении должностных полномочий и подделке улик.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Следствие по делу против генерала упраздненного министерства национальной безопасности (МНБ) Мовлана Шихалиева и других должностных лиц ведомства завершилось и передано для рассмотрения в Бакинский военный суд, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры в среду.
Следствие выявило обоснованные подозрения в получении Шихалиевым взятки на общую сумму более 14 миллионов манатов, присвоении путем угроз чужого имущества на пять миллионов манатов, а также в превышении должностных полномочий, подделке улик.
Начальник Главного следственного управления МНБ Мовлан Шихалиев и начальник Управления военной контрразведки министерства Низами Ширинов были арестованы решением суда весной текущего года.
Генералам были предъявлены обвинения по пунктам четырех статей Уголовного кодекса кодекса АР.
Согласно материалам следствия, Шихалиев в период работы на должности начальника Главного следственного управления министерства, войдя в преступный сговор с подчиненными, подтасовал доказательства по девяти уголовным делам. Кроме того, Шихалиев, злоупотребив должностными полномочиями, требовал взятки в особо крупных размерах, в четырех случаях путем запугивания и угроз присвоил деньги и недвижимость чужих лиц.
Бывший начальник Управления военной контрразведки министерства Ширинов Низами Талыш оглы обвиняется в получении взяток для зачисления слушателей в Академию МНБ и смены места несения службы. Ширинов также подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, присвоении чужих средств и недвижимости путем угроз.
На основе собранных материалов в отношении Шихалиева и Ширинова возбуждены уголовные дела по статьям 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство, организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжких или особо тяжких преступлениях, а равно фальсификация доказательств по другим делам, если это повлекло тяжкие последствия), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 (неоднократное получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с применением угроз), 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти) УК АР.

Читайте также:

В Баку генерал бывшего МНБ приговорен к 12 годам лишения свободы
Генпрокуратура сделала заявление относительно досрочного освобождения экс-чекистов
Генералы упраздненного МНБ обвиняются в вымогательстве и присвоении чужого имущества
Лента новостей
0