Новости

Определен порядок пешего перехода госграницы Азербайджана

© AFP 2023 / JOE KLAMARГосударственная граница, фото из архива
Государственная граница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Въезд лиц на территорию контрольно-пропускных пунктов (КПП) на государственную границу по пешеходным переходам обеспечивается пограничными органами.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Определен порядок пешего пересечения госграницы на территорию Азербайджана.
Премьер-министр Али Асадов утвердил "Правила организации и координации работы на пунктах пропуска через государственную границу Азербайджанской Республики", говорится в сообщении Кабинета министров.
Согласно документу, пограничный и таможенный контроль граждан при пешем переходе госграницы на территорию Азербайджана обеспечивается органами пограничной охраны. С целью проверки наличия радиоактивных веществ лицами, переходящими границу, органы пограничной охраны организуют проверку посредством портальных радиационных мониторов.
Кроме того, контроль за лицами, пересекающими государственную границу, осуществляется пограничными органами в специальных кабинах со словами "Иностранцы и лица без гражданства".
Оформление, регистрация и проверка документов пограничниками пересекающих государственную границу лиц будет осуществляться посредством межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы (IAMAS).
В документе указывается, что после завершения пограничного контроля таможенные органы осуществляют таможенный контроль в отношении физических лиц с применением требований систем пропуска "зеленый канал" и "красный канал", в специально обозначенных для этого местах. При этом, пересечение линии границы "Зеленого коридора" приравнивается к устному заявлению об отсутствии товаров, которые подлежат декларированию. При пересечении линии границы "Красного коридора" осуществляется соответствующая регистрация товаров в Единой автоматизированной системе управления таможенными органами с выдачей предусмотренной законодательством упрощенной декларации.
Багаж и личные вещи физических лиц, пересекающих границу, подлежат таможенному контролю с использованием контрольно-рентгеновской техники, установленной на пешеходных переходах, а сами граждане -металлоискателями и другими техническими средствами контроля.
Лента новостей
0