Новости

Подписаны исполнительные договоры – эксперт о зоне "зеленой энергии" в Карабахе

© Photo : APAEnerji məsələləri üzrə ekspert, fəlsəfə doktoru Emin Axundzadə
Enerji məsələləri üzrə ekspert, fəlsəfə doktoru Emin Axundzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Иностранные компании проявляют интерес к Азербайджану в этом направлении, отметил эксперт по энергетике Эмин Ахундзаде.
Ахундзаде: выбросы углерода могут быть сокращены
За последние годы мы можем наблюдать стремительное развитие производства альтернативной энергии в Азербайджане, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по энергетике и доктор философии в области международных отношений Эмин Ахундзаде.
Согласно данным Министерства энергетики Азербайджана, японская компания TEPSCO подготовит концепцию и генеральный план в связи с созданием зоны «зеленой энергии» на освобожденных территориях Азербайджана в Карабахе.
"С 2013 по 2019 год ежегодное производство солнечной энергии увеличилось примерно в 131 раз, производство энергии посредством ветра увеличилось в 55 раз, и ожидается, что эта тенденция сохранится. Мы рады, что в этом направлении к Азербайджану проявляют интерес иностранные компании, в том числе «ACWA Power»  из Саудовской Аравии. Подписаны исполнительные соглашения, в рамках которых после строительства станций в Азербайджане можно будет сэкономить ежегодно около 335 миллионов кубометров природного газа. При этом выбросы углерода могут быть сокращены на 600 тыс. тонн в год. Одним из главных приоритетов сегодня является создание зоны «зеленой энергии» в Карабахе",- отметил Ахундзаде.
Эксперт также подчеркнул, что соответствующие соглашения были подписаны с японскими, британскими и другими компаниями.
Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0