Новости

Ильхам Алиев - министру спорта: надо проанализировать положение во всех федерациях

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Fərid Qayıbovu gənclər və idman naziri təyin olunması ilə əlaqədar videoformatda qəbul edib
Prezident İlham Əliyev Fərid Qayıbovu gənclər və idman naziri təyin olunması ilə əlaqədar videoformatda qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В ходе встречи с Фаридом Гаибовым глава государства подчеркнул необходимость устранения всех недочетов в подготовке азербайджанских спортсменов, а также в обеспечении прозрачности в деятельности олимпийских комплексов в стране.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. В период подготовки к Олимпийским играм работа в некоторых федерациях была неудовлетворительной, поэтому следует серьезно проанализировать положение во всех федерациях, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе беседы в видеоформате с новоназначенным министром молодежи и спорта Фаридом Гаибовым.
В ходе видеовстречи с новым министром глава государства отметил высокие достижения азербайджанских спортсменов за последние годы.
"Общественность Азербайджана привыкла к победам наших спортсменов и, конечно же, мы разочаровываемся, если они не добиваются каких-либо результатов. Тем не менее, должны помнить, что в спорте очень высокая конкуренция, и гордиться результатами, которые они продемонстрировали за последние годы", - сказал президент Алиев.
Также глава государства коснулся результатов последних Олимпийских игр в Токио, на которых азербайджанские спортсмены завоевали три серебряные и четыре бронзовые медали.
"Да, в этот раз азербайджанские спортсмены не смогли завоевать золотые медали на Олимпийских играх, но были близки к этому. В спорте бывают как победы, так и поражения. В целом, результаты, достигнутые в спортивной сфере, весьма позитивны. Паралимпийцы очень порадовали нас, завоевав много медалей. Конечно, это тоже очень важное событие, и мы вполне справедливо гордимся нашими паралимпийцами", - сказал глава государства.
При этом президент Азербайджана отметил и недочеты, допущенные в ходе подготовки к Олимпийским играм в Токио.
"В период подготовки к Олимпийским играм работа в некоторых федерациях была неудовлетворительной, поэтому следует серьезно проанализировать положение во всех федерациях, необходимо уделять особое внимание тренировочному процессу", - заметил он.
Президент Алиев также подчеркнул, что среди азербайджанских спортсменов, завоевавших медали на Олимпиаде в Токио, в основном опытные атлеты.
"Среди них нет представителей молодого поколения, и это следует предельно серьезно проанализировать. Как это возможно, что между поколениями возникает такой промежуток, словно, дистанция", - сказал глава государства.
Кроме того, Ильхам Алиев отметил необходимость в проверке деятельности олимпийских комплексов в регионах Азербайджана.
"Необходимо серьезно проверить их деятельность, на каком уровне там находится тренировочный процесс, посещают ли дети и подростки спортивные секции, на каком уровне находятся условия для занятия спортом? Ведь мы создали данную инфраструктуру, эти комплексы для того, чтобы с одной стороны повышалась массовость спорта, а с другой, - осуществлялась подготовка профессиональных спортсменов", - отметил он.
Азербайджанский лидер также подчеркнул, что следует устранить все недочеты и обеспечить полную прозрачность в этой области и устранить все негативные факторы.
Новоназначенный министр молодежи и спорта Фарид Гаибов поблагодарил главу государства за оказанное ему доверие и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы оправдать возложенные на него надежды.
Лента новостей
0