Новости

Как укрепить иммунитет осенью - советы диетологов

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПредновогодняя торговля в гипермаркете "Ашан"
Предновогодняя торговля в гипермаркете Ашан - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
Осенью, в период обострения вирусных заболеваний, следует обратить внимание на сезонные овощи и фрукты, богатые антиоксидантами и витамином С, а также белковую пищу.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Продукты с высоким содержанием белка, а также обладающие противовоспалительным действием, способны в осеннее время помочь укрепить иммунитет, рассказал URA.RU врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
"Это когда в питании достаточное количество морской рыбы, это белок, а также омега-3 жирные кислоты и витамин D. Здесь появляется противовоспалительный момент, потому что белок компенсируется, и человеку надо меньше мяса", - отметил врач.
Добавлять в рацион сезонные овощи и фрукты советует и врач-диетолог Наталья Круглова. Помимо этого, рекомендуются компоты, морсы на основе ягод, которые содержат антиоксиданты и витамин C, в том числе из брусники, смородины.
Укреплению иммунитета, по словам Гинзбурга, способствуют синие ягоды, а именно - черника, ежевика, голубика, также полезны лук и чеснок. Кроме того, необходимы грубые углеводные продукты - крупы типа гречки, овсянки, бобовые, грубый хлеб: "Эти продукты физиологичные, то есть человек их обычно не переедает, потому что они достаточно сытные и сравнительно не калорийные".

Читайте также:

Как уберечь ребенка от ротавирусной инфекции
TƏBİB призывает не сомневаться в эффективности применяемых в Азербайджане вакцин
Врач объяснил, почему вакцинированные люди заражаются коронавирусом
Лента новостей
0