Новости

Как проходит работа над азербайджанскими вакцинами, в том числе от COVID-19

© Sputnik / Zarina OrudzhaliyevaАзербайджанские ученные работают над созданием новых препаратов
Азербайджанские ученные работают над созданием новых препаратов - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Ученые получили клеточные структуры, которые позволят изучать развитие клеток коронавируса вне человеческого организма. Но это будет только началом, поскольку перед исследователями стоят более глобальные задачи.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Азербайджанские ученые приступили к разработке собственной вакцины против COVID-19, параллельно работая над созданием отечественных нанопрепаратов. Возглавляет данные исследования директор Научно-исследовательского института профилактической медицины, профессор Адыль Аллахвердиев.
Напомним, что 21 августа председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы написал на своей странице в Twitter о начале в Азербайджане исследования клеточной структуры с целью создания вакцины, диагностики и химической терапии, разработки новых методов борьбы с инфекционными заболеваниями, включая также COVID-19. Профессор Аллахвердиев рассказал корреспонденту Sputnik Азербайджан, на каком этапе находятся научные исследования.
© Sputnik / Zarina OrudzhaliyevaДиректор Научно- исследовательского института профилактической медицины, профессор Адыль Аллахвердиев
Директор Научно- исследовательского  института профилактической медицины, профессор Адыль Аллахвердиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Директор Научно- исследовательского института профилактической медицины, профессор Адыль Аллахвердиев

Клетки Vero для борьбы с COVID-19

В информации TƏBİB было показано, что спустя долгие годы в Азербайджане приступили к культивации клеток для разработки новых лекарств, вакцин диагностических средств против разных инфекционных болезней, отметил Аллахвердиев, указав, что без этого невозможно приступить к другим этапам исследования.
Сам процесс получения клеточной культуры не надо рассматривать как нечто простое. Данной биотехнологии, которую привез с собой из Турции, Аллахвердиев посвятил много лет жизни.
"В Азербайджане медицинская биотехнология является наиболее неразвитой сферой. Поэтому, чтобы в будущем страна не зависела от других государств и чтобы предотвратить крупные финансовые траты на закупки, наш путь проходит через начало собственных разработок. Если такие начинания увенчаются успехом, в стране будут получены собственные методы борьбы против различных инфекционных болезней, в том числе COVID-19, а также системы диагностики и изучения эффективности уже существующих вакцин", - отметил специалист.
Азербайджанские ученные работают над созданием новых препаратов
Азербайджанские ученные работают над созданием новых препаратов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Азербайджанские ученные работают над созданием новых препаратов
В республику доставлены клетки Vero, выделенные из клеток эпителия почек обезьяны, которые участвуют в размножении клеток коронавируса вне человеческого организма. Их ежедневно культивируют в лабораторных условиях, после чего замораживают в жидком азоте при температуре -190 градусов, тем самым подготавливая свою базу для исследований. Параллельно привезены различные клеточные линии для изучения эффективности вакцин или различных лекарственных препаратов.
"Разработка вакцины - не проблема, потому как в этой сфере имеется многолетний опыт. Мы внедрим вирусы в имеющиеся клетки и, как только будет возможность (правда, ее пока нет, исследования ведутся в лаборатории), размножив клетки в биореакторе сможем использовать их в разработке инактивированных вакцин. Естественно, если этому будут способствовать технологические возможности. Пока настоящие исследования проводятся в минимальном объеме в лабораторных условиях", - пояснил профессор.

Разработка новых лекарств

Привезенные в страну клеточные линии имеют различную направленность использования. Разработки ведутся в области борьбы против инфекционных и не инфекционных болезней.
Например, в области неинфекционных заболеваний на основе нанотехнологий разрабатываются нано-носители против рака молочной железы. В то же время идет работа над подготовкой гибридной технологии, тоже для лечения и диагностики рака молочной железы.
© Sputnik / Zarina OrudzhaliyevaКлетки Vero
Азербайджанские ученные работают над созданием новых препаратов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Клетки Vero
Исследуются также методы борьбы с одной из серьезных проблем страны - лейшманиозом, паразитарным заболеванием. По словам Аллахвердиева, в мире уже на основе нанотехнологий впервые началась разработка нановакцины против лейшмании, и эта работа находится на последнем этапе. Подобные исследования могут проводиться и в Азербайджане, подытожил ученый.

Читайте также:

COVID-19 не думает отступать: необходима третья доза вакцины
Нужен ли ковид-паспорт, чтобы посидеть в кафе под открытым небом - отвечает МВД
Кому в Азербайджане нужна третья доза вакцины от коронавируса - официальная позиция
В Азербайджане работают над созданием отечественной вакцины против COVID-19
Лента новостей
0