Новости

Экономист объяснил, как очередной локдаун может повлиять на экономику Азербайджана

© Photo : N.Cəfərlinin şəxsi arxiviNatiq Cəfərli, iqtisadçı-ekspert
Natiq Cəfərli, iqtisadçı-ekspert - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Даже вероятность нового локдауна в связи с ростом числа инфицированных коронавирусом негативно влияет на экономику страны, считает Натиг Джафарли.
Джафарли: сейчас наблюдается определенный рост
В 2020 году экономика страны упала на 4,2 процента из-за пандемии коронавируса, и это один из худших показателей последних нескольких лет, сказал Sputnik Азербайджан экономист Натиг Джафарли.
В январе-июле 2021 года, в условиях пандемии коронавируса, в Азербайджане было произведено ВВП в объеме 47,2 миллиарда манатов, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорилось на прошлой неделе в отчете Государственного комитета статистики Азербайджана.
"Сейчас наблюдается определенный рост в пределах 2 процентов, несмотря на то, что в первые три месяца этого года показатели падали. Вероятность локдауна в стране также негативно влияет на экономку, ввиду того, что могут быть определенные ограничения для бизнеса и населения. Если будут ограничения, начиная с сентября, то рост экономики Азербайджана опять остановится. Нынешние показатели роста ВВП страны не отыгрывают прошлогодние потери, и значительным ростом его назвать нельзя",- отметил Джафарли.
Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0