Новости

Экономист объяснил причины увеличения количества безналичных расчетов

© Photo : UNECЭльнур Садыгов, Профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC)
Эльнур Садыгов, Профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Этот процесс будет продолжаться и в постпандемийный период, убежден профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльнур Садыгов.
Садыгов: это зависит от реальных расходов торгово-экономических отношений
Количество безналичных расчетов среди населения Азербайджана по сравнению с прошлым годом выросло в несколько раз. Об этом сказал Sputnik Азербайджан профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльнур Садыгов.
В первом полугодии текущего года объем платежей с использованием банковских карт в Азербайджане составил 15,9 миллиарда манатов, что на 22,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Это связано с тем, что люди, используя онлайн платформы, осуществляют безналичные формы расчетов. Эта необходимость возникла в период пандемии, когда население в основном могло осуществлять оплату, используя банковскую карту. Этот процесс будет продолжаться и в постпандемийный период. В ближайшее время будет заметно увеличение количества безналичных расчетов и достигнет предела 60-70% от всех расчетов, а наличные расчеты будут составлять всего 30-40%. Отмечу, что это зависит от реальных расходов торгово-экономических отношений", - отметил Садыгов.
Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0