Новости

В Баку впервые стартует электронный прием в детские сады

© Official website of President of Azerbaijan RepublicДетский сад, фото из архива
Детский сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Столичные власти разработали прозрачный принцип приема детей в дошкольные учреждения. На первом этапе электронный прием будут доступен лишь для жителей Низаминского района.

БАКУ, 26 июл — Sputnik. В августе впервые активизируется процесс электронного приема в детские сады Баку, сообщили Sputnik Азербайджан в Исполнительной власти столицы. Данный проект пока будет активным в пилотном режиме. На первом этапе им смогут воспользоваться лишь жители Низаминского района Баку.

Уже со 2 августа городские власти намерены активизировать портал для приема заявок bakıbagcayaqebul.edu.az.

Как записаться

Разработчики создали электронную платформу, которая пока еще функционирует в пилотном режиме. Родители смогут подать заявку, чтобы записать ребенка в возрастные группы от двух до трех лет и от трех до пяти лет.

При приеме приоритет будет отдаваться детям семей шехидов, ветеранов Карабахской войны, а также прописанным непосредственно в указанном районе. Затем уже будут отбираться все остальные дети в порядке очереди, в зависимости от освобождающихся в учреждении мест.

Работа в тестовом режиме

Электронный прием в детские сады станет аналогией программы онлайн-приема учащихся в первые классы школ, которая на протяжении нескольких лет активно работает по всему Азербайджану.

Система позволит родителям, не выходя из дома, узнать о количестве свободных мест, численности детей, находящихся в очереди на запись, и зарегистрировать ребенка в детский сад.

Впоследствии власти намерены распространить уже имеющийся опыт по всему Баку, а затем и по всему Азербайджану.

Новые поправки

Изменения в правила приема детей в детские сады обсуждались в Милли Меджлисе. В частности, предлагается внести поправки в закон "О дошкольном образовании" в части приема на государственное дошкольное образование.

Согласно законопроекту, в статью 8.9 действующего закона будет добавлен пункт об участниках Отечественной войны. Так, в соответствии с новым изменением, в государственное дошкольное учреждение в первую очередь принимаются дети из семей шехидов, участников Карабахской войны и Отечественной войны, лиц с ограниченными возможностями, родителей-одиночек, потерявших функции организма на 61-100%, военных и других льготных категорий.

Всего в Баку функционирует 346 детских садов.

После перерыва на карантин детские сады возобновили работу 15 февраля 2021 года.

Лента новостей
0