Новости

Лаборатория по подготовке киберспецов заработала в Азербайджане

© AP Photo / Alastair GrantХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Новая структура будет проводит аудиты по кибербезопасности, выявлять недостатки систем, готовит доклады по кибербезопасности для использования различных организаций.

БАКУ, 17 июл — Sputnik. В Азербайджане появилась лаборатория, целью которой станет исследование процессов по кибербезопасности и подготовка специалистов в этой области, сообщает министерство транспорта, связи и высоких технологий.

Для подготовки кадров и реализации мер против зафиксированных кибернападений при Вычислительном центре министерства сформирована лаборатория по симуляции кибератак. Планируется, что данная структура также будет выискивать слабые стороны ИТ-систем, а также предлагать услуги по аудиту систем кибербезопасности.

Специалисты лаборатории также будут готовить доклады на основе симуляции процессов кибератак для использования различными организациями и структурами.

Ведомство отмечает, что приобретение навыков по симуляции кибератак играет важную роль в подготовке специалистов в области кибербезопасности. Это позволяет изучить подробно технику реализации атаки, выявлять недостатки тестируемых систем и устранять их.

Лаборатория, сформированная на облачной инфраструктуре, обеспечивает полную изоляцию и позволяет осуществлять инфраструктурные изменения за более короткое время.

Также после запуска лаборатории периодически будет проводиться набор для участия в программах по практике.

Читайте также:

Лента новостей
0