Новости

Обзор полуфинальных матчей чемпионата Европы по футболу

© © Laurence Griffiths / POOL / AFPФутболисты сборной Италии празднуют победу над сборной Испании в серии пенальти
Футболисты сборной Италии празднуют победу над сборной Испании в серии пенальти - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Итальянцы и англичане выиграли свои матчи по делу: но пенальти, назначенный судьёй Маккели в ворота датчан за нарушение против Стерлинга, существенно испортил впечатление от победы британцев.

Уважаемые поклонники футбола, 6 и 7 июля мы с вами стали свидетелями интереснейших полуфинальных поединков, которые выявили двух финалистов шестнадцатого первенства континента по футболу. Этот чемпионат был богат на зрелищные и волнительные матчи, но с каждым этапом напряженность возрастает, и это наглядно продемонстрировали полуфинальные встречи, которые показали всю бескомпромиссность соперников: но, в конце концов, одни праздновали победу, а игроки проигравшей команды впали в печаль. Впрочем, давайте несколько подробней вспомним эти полуфиналы.

Италия – Испания – 1:1 ( по пенальти 4:2)

В своей предыдущей публикации я прогнозировал победу итальянской сборной, мотивируя это более основательной подготовкой представителей Аппенин. Прогноз оправдался, но, надо отметить, что испанцы провели свой лучший матч на ЧЕ, хотя в итоге оказались в проигрыше. Начнем с того, что наставники команд несколько видоизменили тактические схемы своих дружин: Луис Энрике сделал акцент на атаку и на владение мячом, а Роберто Манчини предпочел аккуратную игру в обороне и быстрые контратаки.

Энрике не выставил в стартовом составе таких форвардов, как Альваро Морато и Жерар Морено, предпочтя им Ольмо, Ойарсабаля и Феррана Торреса. Выбор наставника испанцев был обоснован, потому что Морато и Морено отличились на этом первенстве катастрофически большим количеством нереализованных голевых моментов.

Тем не менее, в первой половине матча испанцы оставляли очень хорошее впечатление и порою просто запирали аппенинцев на их половине поля. Но несмотря на все их старания в первом тайме, они не смогли распечатать ворота Джанлуиджи Доннарума, который на этом чемпионате показал себя достойным преемником своего великого тезки - Джанлуиджи Буффона. Второй тайм испанцы продолжали атаковать, а опытные итальянские защитники удачно разрушали все их комбинации.

На 60-й минуте контратаку сборной Италии начал голкипер Доннарума, далее Лоренцо Инсинье хотел вывести своего товарища Чиро Иммобиле на опасную позицию, но испанцы помешали этому. Однако мячом в штрафной соперников овладел Федерико Кьеза, который решил взять ответственность на себя и великолепным по исполнению обводящим ударом отправил его под дальнюю штангу. Вратарь пиринейцев Унаи Симон был бессилен что-либо сделать. Итальянцы повели в счете.

Почти сразу же после забитого Кьеза гола, Энрике заменяет Феррана Торреса на Альваро Морато, а еще через некоторое время Ойарсабаля на Жерара Морено. Еще до матча Морато поделился информацией, что ему угрожают испанские болельщики, обвиняя его в неудачной игре сборной. Мол, именно Морато, не используя множество выгодных моментов для взятия ворот, создает ощутимые проблемы для своей команды. Конечно же, угрожать насилием футболисту это безобразие, но, справедливости ради, отмечу, что Альваро действительно не использовал множество моментов, что не подобает игроку такого класса.

Думается, и Морато понимал, что в претензиях болельщиков есть большая доля правды. Он вышел на поле заряженным на ворота: должен отметить, что я давно уже не видел такого целеустремленного и опасного Морато. Его усилия в конце концов привели к успеху. На 80-й минуте Морато разыграл с прекрасно играющим Дани Ольмо "стенку", и прорвавшись к воротам, вколотил мяч в нижний угол ворот Доннарумы. Счет в матче сравнялся, и надо было видеть восторг Альваро, который разделили с ним его товарищи по сборной.

Испанцы и после этого больше находились в атаке, но тем не менее ни одной из команд не удалось изменить счёт до конца основного времени. Было назначено дополнительное время, которое также закончилось безрезультатно. Началась серия пенальти…

И тут…Альваро Морато, который своим спасительным голом для испанцев реабилитировал себя в глазах болельщиков, в серии пенальти не смог забить решающий штрафной. Личная драма Морато соединилась с огорчением всех игроков сборной. Молодцом держался Луис Энрике, который не только подбадривал своих игроков, но и нашел в себе силы достойно поздравить победителей. Испанцы проиграли, сборная Италии в финале. Это весьма справедливый исход, аппенинцы на этом чемпионате выглядят в разы лучше, чем их соперники с Пириней.

Англия-Дания – 2:1

Моим фаворитом в этой полуфинальной дуэли были родоначальники футбола. Прогноз вновь оказался точным. Играя с датчанами, очень важно не пропустить в первые полчаса матч, так как этот факт вдохновляет скандинавов и остановить их тогда становится архисложно. Однако, датчане начали игру на "Уэмбли" против хозяев поля крайне скромно: они предпочитали строить надежные защитные редуты, чем идти в атаку. Когда выпадала возможность, устремлялись в быструю контратаку. На 30-й минуте датчане получают право на штрафной удар довольно в почтительном расстоянии от ворот Пикфорда. Но Дамсгор умудрился и с такого расстояния направить мяч в ворота англичан. Это первый гол, который пропустили в свои ворота представители Туманного Альбиона на шестнадцатом чемпионате Европы.

Но и после этого датчане играли крайне осторожно, памятуя о высоком индивидуальном мастерстве форвардов англичан. При этом отмечу, что островитяне еще до гола Дамсгора имели несколько выгодных ситуаций близ ворот скандинавов и после пропущенного мяча продолжали упорно атаковать. Очень хороши были в этом матче Рахим Стерлинг и Харри Кейн.

Забегая вперед скажу, что островитяне выиграли этот матч благодаря высокому классу отдельных игроков, в особенности Кейна и Стерлинга. Атаки британцев идут одна за другой и, наконец, в одной из них капитан датчан Кьер, прерывая прострел в штрафную, отправил мяч в свои ворота. Если бы он не тронул мяч, за его спиной нетерпеливо ожидал Стерлинг, который, можно не сомневаться, попал бы в пустые ворота.

Во второй половине игры англичане также доминировали, а датчане отвечали редкими контратаками. Класс англичан стал еще больше ощутим, когда сборная Дании, в общем-то показывающая на чемпионате отменную физическую подготовку, начала уставать. Особенно это ощущалось во второй половине последнего тайма основного времени. Скандинавы были не похожи на самих себя, они очень медленно передвигались и было видно, что они желают перенести игру в дополнительное время. Тренер датчан Каспер Хьюлманд вынужден был использовать все замены, Гарет Саутгейт поменял Саки на Грилиша, а все остальные замены приберег на овертаймы.

В дополнительное время датчане прижались к воротам и отбивались изо всех сил, которых у них оставалось очень мало - это было зримо. Островитяне продолжали атаковать и становилось понятно, что в конце концов они забьют. Но тут…

В очередной раз пробившегося на 103 минуте в штрафную датчан Рахима Стерлинга сбивают. Вернее, он сам падает после контакта с защитником. Голландский арбитр Маккели назначает пенальти, VAR подтверждает решение рефери. Очень спорный пенальти, хотя на повторе видно, что контакт был, но он не мог служить причиной падения Стерлинга. Но это как растолковать: Маккели и бригада VAR растолковала в пользу родоначальников футбола. В оставшееся время, несложно догадаться, что измотанные вконец датчане не смогли ничего сделать, однако при этом не позволили и британцам забить. Хотя Саутгейт к этому не стремился, сделав замены, он укрепил середину поля и защиту и дал указание игрокам побольше держать мяч, чем англичане и занимались до конца дополнительного времени.

Датчане проиграли, но оставили очень хорошее впечатление. Думаю, что у этой команды есть хорошее будущее, во всяком случае, они своим задором и самоотверженностью влюбили в себя многих любителей футбола во всем мире.

Родоначальники футбола впервые за всю свою футбольную историю вышли в финал чемпионата Европы. Победили они скандинавов по делу: выглядели англичане и физически лучше, и классом превосходили соперника. Однако этот злосчастный пенальти оставил неприятный осадок. Уверен, что и без этого пенальти англичане забили бы гол изнуренным датчанам, а, возможно, даже не один, но все получилось так, как получилось. Как бы там ни было, Гарет Саутгейт оказался со своей командой в финале шестнадцатого чемпионата Европы, где встретится со сборной Италии 11 июля на стадионе "Уэмбли".

Читайте также:

Лента новостей
0