Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Памяти Владимира Меньшова - архивные кадры

Подписаться
В Москве сегодня прощаются с выдающимся актером и режиссером Владимиром Меньшовым. Каким запомнился нам обладатель "Оскара", родившийся в Баку, смотрите в нашем видео.

Cоветский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" Владимир Меньшов скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году жизни. У него была диагностирована двусторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности.

Сегодня, 8 июля в Большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве пройдет церемония прощания с режиссером.

Близкие актера тяжело переживают утрату. Дочь режиссера артистка Юлия Меньшова поблагодарила поклонников за поддержку и попросила всех неравнодушных молиться за отца. В память об отце Юлия опубликовала пост, сопроводив публикацию фотографиями отца и кадром из фильма "Любовь и голуби", режиссером которого выступил Меньшов.

Владимир Меньшов родился в Баку 17 сентября 1939 года. В 1965 году окончил школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ. В 1981 году режиссер получил награду американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за кинокартину "Москва слезам не верит". За творческие заслуги Меньшов был удостоен звания народного артиста РСФСР, режиссер также являлся кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.

Читайте также:

Лента новостей
0