Новости

Перед матчем ЕВРО-2020 между сборными Англии и Германии вспомнили Тофика Бахрамова

© Sputnik / I. Bromberg / Перейти в фотобанкСоветский арбитр Тофик Бахрамов, "похоронивший" надежды сборной Германии на победу в финале чемпионата мира 1966 года
Советский арбитр Тофик Бахрамов, похоронивший надежды сборной Германии на победу в финале чемпионата мира 1966 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Почти 55 лет назад на стадионе "Уэмбли" легендарный азербайджанский арбитр Тофик Бахрамов засчитал один из самых спорных голов в истории футбола, забитый англичанами в ворота немцев.

БАКУ, 29 июн — Sputnik. Посол Великобритании в Азербайджана Джеймс Шарп вспомнил легендарного азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова перед матчем 1/8 финала чемпионата Европы 2020 года по футболу между сборными Англии и Германии, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на страницу дипломата в Twitter.

Матч 1/8 финала ЕВРО-2020 по футболу между сборными Англии и Германии состоится во вторник, 29 июня, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Интересно, что 55 лет назад на этом же стадионе состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Англии и ФРГ, в котором победу одержали хозяева поля со счетом 4:2. Решающую роль в том матче сыграл легендарный азербайджанский арбитр Тофик Бахрамов, который засчитал один из самых спорных голов в истории мирового футбола. Финал ЧМ-1966 состоялся 30 июля, и для англичан это пока единственная победа на чемпионатах мира по футболу.

Этот факт не смог обойти стороной посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп, который выложил на своей странице в Twitter фотографию Тофика Бахрамова, сопроводив ее следующим комментарием:

"С нетерпением жду начала матча на стадионе "Уэмбли" между сборными Англии и Германии. Если есть Тофик Бахрамов, зачем нам нужен VAR? Спасибо Азербайджан. Чемпионата мира-1966", - написал Шарп.

Добавим, что матч 1/8 финала чемпионата Европы 2020 года между сборными Англии и Германии начнется в 20:00 по бакинскому времени.

Матчи ЕВРО-2020 в Баку

Бакинский олимпийский стадион принимает четыре матча чемпионата Европы 2020 года по футболу. Три из них – это матчи группы "А" между сборными Швейцарии – Уэльса (12 июня, завершился со счетом 1:1), Турции – Уэльса (16 июня, завершился со счетом 0:2) и Швейцарии – Турции (20 июня, завершился со счетом 3:1). Также столица Азербайджана примет один из четвертьфинальных матчей ЕВРО-2020, который состоится 3 июля.

Ранее оргкомитет матчей ЕВРО-2020 в Баку и Оперативный штаб при кабинете министров АР гарантировал заполняемость Бакинского олимпийского стадиона во время матчей чемпионата Европы на 50%. Иностранные болельщики из стран-участниц матчей ЕВРО-2020 в Баку при наличии билетов или аккредитации от УЕФА смогут получить визы в аэропорту "Гейдар Алиев" в упрощенном порядке.

Читайте также:

Лента новостей
0