Сборная Италии в дополнительное время победила австрийцев и вышла в 1/4 финала ЕВРО-2020

© AFP 2023 / FRANK AUGSTEINФутболисты сборной Италии
Футболисты сборной Италии - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.06.2021
Сборная Италии по футболу в дополнительное время нанесла поражение команде Австрии в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Встреча, прошедшая в Лондоне на стадионе "Уэмбли", завершилась со счетом 2:1 в пользу итальянцев, в составе которых голы забили Федерико Кьеза (95-я минута) и Маттео Пессина (105). У австрийцев отличился Саша Калайджич (114). Кьеза забил гол на чемпионате Европы спустя 25 лет 12 дней после своего отца Энрико Кьезы, который забил в ворота чехов на групповом этапе ЕВРО-1996.

На 65-й минуте мяч в ворота итальянцев отправил Марко Арнаутович, однако взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры" после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR). Арнаутович получил желтую карточку через 1 минуту 32 секунды после начала первого тайма, это самое быстрое предупреждение на ЕВРО-2020.

Сборная Италии продлила беспроигрышную серию до 31 матча (26 побед, 5 ничьих), при этом команда Роберто Манчини выиграла 12 последних матчей.

Соперник итальянцев в 1/4 финала ЕВРО-2020 определится по итогам матча между сборными Бельгии и Португалии, который пройдет в воскресенье в Севилье. Четвертьфинальная игра состоится в Мюнхене 2 июля.

Итальянская команда победила на чемпионате Европы 1968 года, дважды заняла второе место (2000, 2012). Сборная Италии в четвертый раз подряд пробилась в 1/4 финала чемпионата Европы. Сборная Австрии на ЕВРО-2020 впервые в своей истории преодолела групповой этап европейских первенств.

Чемпионат Европы проходит в 11 городах, в том числе в Баку.