Сборная Дании разгромила команду Уэльса в матче 1/8 финала ЕВРО-2020

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDФутболисты сборной Дании
Футболисты сборной Дании - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.06.2021
Сборная Дании по футболу одержала победу над командой Уэльса в матче 1/8 финала чемпионата Европы и едет в Баку.

БАКУ, 26 июн - Sputnik. Сборная Дании по футболу одержала победу над командой Уэльса в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Встреча, прошедшая в Амстердаме, закончилась со счетом 4:0. Дубль оформил Каспер Дольберг, отличившийся на 27-й и 48-й минутах, Йоаким Меле забил гол на 88-й минуте, Мартин Брейтвейт - на 90+6-й. Второму голу предшествовала ошибка защитника сборной Уэльса Неко Уильямса, неудачно выбившего мяч. Полузащитник сборной Уэльса Харри Уилсон был удален с поля на 90-й минуте.

Дольберг стал первым игроком сборной Дании, которому удалось забить дважды в одном матче крупного турнира (чемпионата мира и Европы) с ЕВРО-2012 - тогда Никлас Бендтнер два раза поразил ворота команды Португалии. Также Дольберг в возрасте 23 лет 263 дней стал вторым в списке самых молодых игроков, которым удалось отличиться как минимум дважды в одном матче плей-офф чемпионата Европы. Рекорд принадлежит итальянцу Марио Балотелли (дубль в полуфинале чемпионата Европы 2012 года против команды Германии, 21 год 321 день).

Сборная Дании забила первые голы в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы с 1992 года. На том турнире датчане завоевали титул. Последний раз до четвертьфинала ЕВРО датская команда доходила в 2004 году.

Лучшим результатом валлийцев на европейских первенствах является выход в полуфинал (в 2016 году).

Соперником датчан в четвертьфинале станет победитель матча Нидерланды-Чехия, который пройдет в воскресенье в Будапеште. Матч четвертьфинала в Баку пройдет 3 июля.