Новости

Агдашские полицейские нашли на куринских островах сомнительные плантации

© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкДикорастущая конопля. Архивное фото
Дикорастущая конопля. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Организованная преступная группа из жителей агдашского села занялась культивацией конопли на островах ближайшей реки и до задержания успела вырастить 14 тысяч кустов наркосодержащего растения.

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Правоохранители Агдашского района в ходе мероприятий по борьбе с наркоторговлей выявили целую конопляную плантацию на островах на реке Кура, организованную местными жителями, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел АР.

На одном из островов у села Пираза сотрудники правоохранительных органов насчитали 8227 кустов конопли общим весом более 12 тонн. В результате слежки за островом были задержаны два жителя Агдаша Тайфун Мамедов и Чингиз Мамедов, которые приняли все необходимые меры для культивации конопли: на территории было установлено три генератора, проложены полкилометра водных линий для мелиоративных целей, также организованы запасы удобрений.

Как признались задержанные, за этот вид растениеводства они взялись лишь в апреле текущего года.

После находки на одном острове полицейские решили проверить и другие острова на реке у села, в итоге на соседнем было обнаружено еще 5780 кустов конопли общим весом 8,65 тонны. В ответе за это конопляное поле, как оказалось, сразу десять жителей того же села Пираза. В результате оперативно-розыскных мероприятий местная полиция задержала Нахида Бабаева, Гумбата Амалиева, Ядуллу Алиева, Нурлана Амалиева, Рахиба Бабаева, Сахиля Амалиева, Шохрата Мусаева, Азада Мамедова, Мамеда Эминова и Адильхана Адилова.

Расследование выяснило, что все 12 задержанных жителей района входили в одну преступную группу, которая организовала плантации на 14 тысяч кустов конопли на 21 тонну.

По фактам возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана, все задержанные были привлечены к следствию.

Читайте также:

Лента новостей
0