Новости

Гладиаторы из Венгрии, Италия в финале: в Баку подвели итоги групповой стадии ЕВРО-2020

© AP Photo / Pool / Alessandra TarantinoФутболисты сборной Италии, фото из архива
Футболисты сборной Италии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Азербайджанские футбольные эксперты назвали основных претендентов на победу в проходящем в эти дни чемпионате Европы 2020 года по футболу.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. Групповой этап ЕВРО-2020 по футболу остался позади и уже известны все пары стадии 1/8 финала, а значит пора подводить промежуточные итоги чемпионата Европы. Sputnik Азербайджан пообщался с футбольными экспертами, которые поделились своим мнением о групповом раунде турнира и оценили перспективы команд в стадии плей-офф.

Напомним, что пары стадии 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2020 года, перенесенного на этот год из-за пандемии коронавируса, выглядят следующим образом: Уэльс – Дания (26 июня), Италия – Австрия (26 июня), Нидерланды – Чехия (27 июня), Бельгия – Португалия (27 июня), Хорватия – Испания (28 июня), Франция – Швейцария (28 июня), Англия – Германия (29 июня), Швеция – Украина (29 июня).

Чемпион Европы уже известен

Как считает член исполкома Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Махир Мамедов, сборная Венгрии уже заслуживает звания чемпиона Европы. Заметим, что венгры в "группе смерти" сыграли вничью с Францией (1:1) и Германией (2:2), и уступили Португалии (0:3), оставшись за бортом стадии плей-офф.

"Для меня чемпионами Европы уже являются венгры. Просто снимаю перед ними шляпу. Давно не видел таких гладиаторов, сильных духом людей, сумевших конвертировать желание в мастерство. Я просто ими восхищен! Венгры проиграли португальцам последние пять минут, французам не проиграли вовсе и 82 минуты "возили" немцев. Просто сумасшедшая команда", - сказал Мамедов.

В футбольных кругах Азербайджана Мамедова знают как болельщика сборной Англии, однако, в этом чемпионате, несмотря на выход англичан в плей-офф, игрой британцев член исполкома крайне недоволен.

"Бездарная сборная Англии, как бы тяжело ни было мне это признавать. Но, наверное, самыми бездарными в Европе являются сборные Турции и России, которые просто не боролись. Непонятно, что они делали в период подготовки. Кроме этих команд все остальные сборные радуют", - считает Мамедов.

Что касается того, кто может выиграть чемпионат Европы, функционер затруднился дать конкретный ответ.

"Англичанам досталась хорошая сетка. Если они возьмут верх у себя дома над Германией, то им открыта прямая дорога в финал. Многие пророчат итальянцам выход в финал. Италия – это лоск, красивые парни играют в красивый горизонтальный футбол, тактически все четко выверено. Но все же они пока не сыграли ни с одним из серьезных соперников. При всем уважении к Турции, у них нет сборной, а швейцарцев и валлийцев они должны были обыграть у себя дома", - заметил Мамедов.

Кстати, досталось от Махира Мамедова и украинцам, которые вышли в плей-офф с третьего места в своей группе.

"После сборных России и Турции к самым слабым командам чемпионата я бы также причислил и команду Украины. Единственный положительный момент в их выступлении - это матч против Нидерландов. При этом, они провалили важный матч против австрийцев. Им просто повезло, и они вышли в плей-офф", - заметил Мамедов.

В Баку должна приехать сборная Нидерландов

Звездный посол матчей ЕВРО-2020 по футболу в Баку Вели Гасымов считает, что одна из команд, которая точно приедет в Баку на четвертьфинальный матч, это сборная Нидерландов.

"Бакинские матчи были очень интересны, было забито восемь голов. Теперь будем ждать, кто сыграет у нас в четвертьфинале. В принципе, к нам вновь может вернуться Уэльс, который играет с Данией. А из другой пары в Баку, скорее всего, приедет сборная Нидерландов, встречающаяся с чехами. Откровенно говоря, в валлийцев такой веры нет, а вот приезд Нидерландов вполне вероятен. Хотя чехов все же тоже нельзя списывать со счетов", - сказал Гасымов.

Среди сборных, которые не являлись фаворитами турнира, эксперт выделил несколько команд.

"Венгры играли здорово, выделил бы также сборную Финляндии. Словаки начали чемпионат неплохо, но затем играли все хуже, а испанцам вовсе проиграли с разгромным счетом. В целом, чемпионат проходит на хорошем уровне. Пока только Италия демонстрирует футбол на стабильно высоком уровне. Думаю, итальянцы обязательно выйдут в финал. Остальные же прибавляют от игры к игре", - считает Гасымов.

Кстати, текущий ЕВРО-2020 побил рекорд по количеству автоголов. В матчах группового раунда турнира было забито восемь голов, что на один больше, чем в пяти предыдущих чемпионатах Европы вместе взятых. Кроме того, в групповой стадии было назначено 11 пенальти, из которых шесть не были реализованы.

"Такого числа автоголов действительно еще не было. Сложно сказать, с чем это связано. Наверное, футболисты с большим рвением играют на поле. Что касается пенальти, то, видимо, со временем их стало тяжело реализовывать. Если раньше 11-метровый считался 90%-м голом, то сегодня этот процент сильно снизился. Вратари начали изучать штатных пенальтистов и хорошо готовиться к 11-метровым", - отметил Гасымов.

Ложка дегтя в бочке меда

Азербайджанский футбольный ветеран Казбек Туаев считает, что качество игры многих сборных заметно возросло.

"Нравится желание, с которым играют футболисты на ЕВРО-2020, к тому же заметно возросло мастерство игроков. Особенно понравилось, как провели матчи ЕВРО-2020 в Баку. Хотя у меня остался плохой осадок от игры сборной Турции. Очень уважаю Шенола Гюнеша, он великолепный тренер, но, к сожалению, тренеры не всегда играют решающую роль. Футболисты у него были невысокого уровня", - сказал Туаев.

Ветеран также перечислил сборные, которые, по его мнению, поведут основную борьбу за победу в турнире.

"На мой взгляд, основная борьба развернется между сборными Италии, Нидерландов, Бельгии, Португалии, Франции и Испании. На игру этих сборных приятно смотреть. В хорошем смысле удивила команда Дании, которую сначала преследовали неудачи, они потеряли ведущего игрока, но все же вышли в плей-офф. С характером команда Хорватии. А вот Германия пока играет крайне нестабильно", - заметил Туаев.

Что касается провального выступления сборной России на ЕВРО-2020, то эксперт считает, что виной тому является отсутствие хороших исполнителей.

"Сколько бы не говорили о важности командных действий, все же в футболе решающую роль играют исполнители. Вот в сборной России нет исполнителей, поэтому команда у них плохая. Хотя великолепный тренер Станислав Черчесов прекрасно понимает, что состав у него слабый", - добавил Туаев.

Матчи ЕВРО-2020 в Баку

Бакинский олимпийский стадион принимает четыре матча чемпионата Европы 2020 года по футболу. Три из них – это матчи группы "А" между сборными Швейцарии – Уэльса (12 июня, завершился со счетом 1:1), Турции – Уэльса (16 июня, завершился со счетом 0:2) и Швейцарии – Турции (20 июня, завершился со счетом 3:1). Также столица Азербайджана примет один из четвертьфинальных матчей ЕВРО-2020, который состоится 3 июля.

Ранее оргкомитет матчей ЕВРО-2020 в Баку и Оперативный штаб при кабинете министров АР гарантировал заполняемость Бакинского олимпийского стадиона во время матчей чемпионата Европы на 50%. Иностранные болельщики из стран-участниц матчей ЕВРО-2020 в Баку при наличии билетов или аккредитации от УЕФА смогут получить визы в аэропорту "Гейдар Алиев" в упрощенном порядке.

Читайте также:

Лента новостей
0