Новости

Вице-премьер: все проблемы на освобожденных землях решаются параллельно

© Sputnik / Emin AlisahibAğdam şəhərində yenidənqurma işləri
Ağdam şəhərində yenidənqurma işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В ходе заседания межведомственной комиссии в Агдаме была отмечена работа по созданию карт водных источников на освобожденных землях и определения их пригодности в зависимости от целей водоснабжения.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Власти Азербайджана планируют обеспечить на освобожденных территориях качественное водоснабжение, в настоящее время идет оценка водных ресурсов, заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Агдам будет городом с населением примерно в 100 тысяч жителей. Разумеется, в городе должно быть водоснабжение. В целом, все освобожденные территории предполагается обеспечить качественным водоснабжением", - сказал Мустафаев в среду в Агдаме по итогам заседания межведомственной комиссии по усовершенствованию управления водного хозяйства страны.

Он отметил, что в первую очередь отстраивается город Агдам, уже идет строительство школы и других объектов.

"Комиссия по водным вопросам старается проводить эти работы параллельно, скоординированно, чтобы организовать инфраструктуру по мере заселения. То есть решаются вопросы дорог, электроснабжения, водоснабжения, социальные вопросы", - сказал заместитель главы Кабмина страны.

По его словам, освобождение азербайджанских территорий от армянской оккупации актуализировало вопрос оценки эффективного использования водных ресурсов Карабахского региона.

Он напомнил, что для создания водных запасов существует девять водохранилищ на различных реках, и отметил формирование двух естественных резервуаров - озер Большой и Малый Алагёль: "По примерным подсчетам, после освобождения территорий и водных узлов возникла возможность эффективного использования более двух кубометров водных ресурсов".

В ходе заседания комиссии было отмечено, что вся инфраструктура водоснабжения в Агдаме и других районах, ранее находившихся под оккупацией, была разрушена, она отстраивается заново по современным технологиям. Идет подготовка карты всех водных источников на освобожденных землях, а также выясняется пригодность источников для различных целей водоснабжения: подачи питьевой воды или использования для орошения.

Восстановление Агдама

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая заложил фундамент новой дороги, а также первого жилого дома в Агдаме. Здание, которое будет построено по концепции "умный город", было спроектировано американской компанией Gensler, азербайджанской компанией Azerbaijan Development и турецкой URAL Engineering и будет состоять из 1, 2, 3, 4 и 5-ти комнатных квартиры.

Всего в Агдаме планируется построить 1750 домов на 23 тысячи квартир.

Там же рядом с будущим многоквартирным домом на площади в 3,8 гектара появится Центральный парк Агдама. По поручению президента в парке будет восстановлен памятник герою поэмы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин" Фархаду, который был разрушен во время оккупации.

Наряду с этим, в Агдаме строятся музей победы и музей оккупации. Во время своей поездки в район президент отметил, что в музее должен быть отражен ход 44-дневной войны по дням. Недалеко от этих музейных объектов будет восстановлен также известный на всю страну Музей хлеба.

В рамках восстановления Агдамского района строится школа на месте старейшей в карабахском регионе Азербайджана школьного заведения номер один, возведенного в 1883 году и разрушенному за годы оккупации. В новой школе, строящейся по современному проекту, смогут учиться около тысячи учеников.

Лента новостей
0