Рекорд чемпионатов Европы по числу автоголов на одном турнире установлен на ЕВРО-2020

© Powered by UEFA.com FILIPPO MONTEFORTE - Powered by Getty Images/UEFAПервый забитый мяч ЕВРО-2020
Первый забитый мяч ЕВРО-2020  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2021
На ЕВРО-2020 забито уже пять автоголов - больше, чем на любом другом чемпионате Европы, проходившем ранее

Рекорд по количеству забитых в свои ворота голов на одном чемпионате Европы по футболу установлен на ЕВРО-2020.

В матче группы F между командами Германии и Португалии, который проходит в субботу в Мюнхене, футболисты сборной Португалии дважды поразили свои ворота. Счет во втором тайме встречи – 4:2 в пользу немцев.

Автоголы Рубена Диаша и Рафаэла Геррейру стали четвертым и пятым на этом ЕВРО. Ранее, с 1960 по 2016 год, в финальной части чемпионатов Европы были забиты девять мячей в свои ворота. ЕВРО-2020 опередил по числу автоголов турнир 2016 года, на котором футболисты трижды срезали мяч в собственные ворота.

Полузащитник Кай Хаверц, забивший третий мяч в ворота португальцев, стал самым молодым автором гола немецкой сборной в истории чемпионатов Европы – 22 года и 8 дней.