Новости

Ильхам и Мехрибан Алиевы поздравили азербайджанский народ с Днем национального спасения

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер и первый вице-президент Азербайджана в своих социальных сетях поделились публикациями по случаю Дня национального спасения.

БАКУ, 15 июн — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на своей странице в Facebook разместил пост по случаю 15 июня - Дня национального спасения.

В публикации приводится цитата Гейдара Алиева: "Наша главная задача - защитить, сохранить, укрепить, развить и сделать вечной государственную независимость Азербайджана"

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева также поздравила азербайджанский народ с этой важной датой.

"Дорогие соотечественники! Искренне поздравляю вас с Днем национального спасения, передаю каждому из вас свои наилучшие пожелания. Желаю, чтобы Азербайджан продолжал успешно развиваться, чтобы в нашей стране всегда господствовали мир, спокойствие, стабильность, единство и благополучие! Пусть Всевышний всегда будет милосерден к нашему народу!", - говорится в ее публикации в Instagram.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи также поздравил азербайджанский народ с Днем национального спасения.

"Поздравляю всех вас с этим особым днем, когда в 1993 году великий лидер Гейдар Алиев вернулся к власти и спас суверенитет нашего братского Азербайджана. Желаю АР вечной независимости", - говорится в его публикации в Twitter.

День национального спасения

Начиная с 1998 года, 15 июня отмечается в Азербайджане на государственном уровне как День национального спасения. В этот день 28 лет назад Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Фактически начало нынешнему стремительному развитию республики было положено именно тогда.

Ко времени прихода к руководству страной великого лидера в Азербайджане складывалась непростая обстановка. Менее чем за три года со времени обретения республикой независимости (в октябре 1991 года) страна столкнулась с внутренним кризисом и кризисом власти. Во всех сферах общественной жизни царили хаос и неразбериха.

Пришедший к власти в 1992 году Народный фронт не справлялся с ситуацией, и уже в июне 1993 года из-за борьбы за власть между отдельными лицами и группами в республике сложилась напряженная обстановка, которая могла привести к началу гражданской войны.

Ввиду нарастающих проблем, 9 июня 1993 года по требованию азербайджанского народа из Нахчывана в Баку был приглашен выдающийся общественно-политический деятель Гейдар Алиев. На то время он являлся председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана (НАР).

Уже 15 июня Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. В своем выступлении на заседании Милли Меджлиса он в тот же день объявил о новой стратегии будущего развития государственности Азербайджана.

Философия национального спасения обеспечила существование Азербайджана, его независимость, ставшую самым большим достижением истории страны.

То время можно считать поворотным для истории страны. Взяв власть в свои руки, Гейдар Алиев смог положить конец внутреннему кризису в Азербайджане, а затем республика вышла на путь устойчивого и стабильного развития, которое продолжается до настоящего дня.

С 1997 года решением Милли Меджлиса Азербайджана 15 июня отмечается как праздник, который в 1998 году получил статус государственного.

Лента новостей
0