Новости

Мехрибан Алиева обратилась к соотечественникам

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva
Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Первый вице-президент Азербайджанской Республики поздравила граждан страны с Днем Независимости и почтила память шехидов, погибших во имя Родины.

БАКУ, 28 мая — Sputnik. Пусть в Азербайджане всегда господствуют мир и благополучие. Об этом говорится в поздравлении первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой по поводу Дня Независимости, опубликованном на официальной странице первого вице-президента в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan)

В публикации говорится: "Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с 28 Мая – Днем Республики, передаю каждому из вас наилучшие пожелания! Да будет вечной независимость Азербайджана и свобода нашего народа! Пусть в нашей стране всегда господствуют мир и благополучие! С уважением чту светлую память наших шехидов, погибших во имя Родины. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья, добра и любви, а нашему родному Азербайджану – мира, благополучия и процветания!".

Азербайджан отмечает 103 годовщину создания АДР

Азербайджанская Демократическая Республика была создана 28 мая 1918 года и стала первым светским демократическим государством на мусульманском Востоке.

После объявления независимости Национальный совет (парламент) АДР принял Декларацию независимости, согласно которой все народы Азербайджана объявлялись обладателями суверенных прав.

Государство АДР предоставляло равные гражданские и политические права всем гражданам страны, вне зависимости от религиозной принадлежности, национальности, социального положения и пола.

За короткий срок в республике утвердили национальный флаг, гимн и герб, государственным языком стал азербайджанский.

Именно в Азербайджане впервые на Востоке и намного ранее, чем в ряде государств Европы, женщины были наделены избирательным правом.

На Парижской мирной конференции в январе 1920 года независимость Азербайджана была признана на международном уровне.

АДР занимала площадь в 114 тысяч квадратных километров (без учета спорных территорий), население составляло более 2,8 миллиона человек.

Лента новостей
0