Новости

На что азербайджанцы потратили 12 миллиардов манатов

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaBakıda geyim dükanların birində
Bakıda geyim dükanların birində - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
В период с января по апрель 2021 года население потратило 49% средств на приобретение продуктов питания, остальные средства были направлены на покупку непродовольственной продукции.

БАКУ, 23 мая — Sputnik. В период с января по апрель 2021 года население Азербайджана потратило в системе розничной торговли 12 миллиардов манатов, говорится в отчете Государственного комитета по статистике АР.

Из этой суммы 6,6 миллиарда манатов было направлено на покупку продуктов питания, напитков и табачной продукции, 5,4 миллиарда - на приобретение непродовольственных продуктов.

Согласно отчету, за январь-апрель текущего года 49% средств, потраченных азербайджанцами на приобретение товаров для конечного потребления, было израсходовано на продукты питания, 5,9% - на напитки и табачные изделия, 13,7% - на текстиль, одежду и обувь.

По данным Госкомстата, 6,1% из общей суммы средства ушло на бензин и дизельное топливо, 4,8% было потрачено на электротовары и мебель, 2,4% - на фармацевтические препараты и медицинские принадлежности, 0,7% - на компьютеры, телекоммуникационное оборудование и полиграфическую продукцию и 17,4% - на другие непродовольственные товары.

В отчетном периоде каждый житель страны совершал покупки в торговых сетях в среднем на 300,4 маната в месяц, среди которых на продукты питания, напитки и табачные изделия приходится 165 манатов, непродовольственные товары - 135,4 маната.

Лента новостей
0