Иностранные болельщики смогут приехать в Россию на ЕВРО-2020 без виз

© Sputnik / Александр Гальперин / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкЦентр выдачи паспортов болельщиков на ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге
Центр выдачи паспортов болельщиков на ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Для упрощенного въезда любому иностранному болельщику понадобится билет на матч, "паспорт болельщика" и отрицательный ПЦР-тест.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал изменения в документы, открывающие въезд в Россию иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые примут участие в мероприятиях чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге, сообщается в релизе оргкомитета ЕВРО-2020 в Петербурге.

К лицам, принимающим участие в мероприятиях ЕВРО-2020, относятся официальные делегации УЕФА, персонал, участвующий в подготовке и проведении турнира, участники матчей, представители СМИ и волонтеры. Все они смогут оформить въездные визы в упрощенном порядке.

Стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2019
Города ЕВРО-2020. Санкт-Петербург

Кроме того, приехать в Россию смогут владельцы билетов на матчи ЕВРО в Санкт-Петербурге из всех стран. Обладатели билетов на матчи ЕВРО в Петербурге смогут въехать в Россию без оформления виз - по "паспорту болельщика", но для въезда им потребуется сдать отрицательный ПЦР-тест.

"В нынешних непростых условиях перемещение людей серьезно сокращено, и мы встретили понимание федеральных органов власти и смогли открыть границу для тех, кто летом собирается приехать к нам в Петербург на праздник футбола. При этом очень важно понимать, что мы намерены провести максимально безопасный турнир – разрешение на въезд в Россию не отменяет правила и меры, которые нужно соблюдать на территории России: в частности, отрицательный ПЦР-тест и прочее", - сказал генеральный директор оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин.

Отмечается, что болельщики, приехавшие в Россию на чемпионат Европы, смогут находиться на территории страны до 12 июля. ЕВРО-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Санкт-Петербург примет семь матчей турнира: шесть матчей групп B и E и один четвертьфинал.

Лента новостей
0