Новости

День Победы всегда будет для России священным - Путин

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Россия всегда будет помнить, что величественный подвиг в борьбе с нацизмом совершил именно советский народ, заявил президент РФ.

БАКУ, 9 мая - Sputnik. День Победы всегда будет для России священным, заявил президент РФ Владимир Путин во время главного военного парада в честь 76-й годовщины Победы, который проходит в воскресенье на Красной площади в Москве, сообщает РИА Новости.

Путин утром в воскресенье прибыл на парад на Красной площади в Москве в сопровождении президента Таджикистана Эмомали Рахмона, взошел на трибуны и пожал руки ветеранам.

"Поздравляю вас с Днем Победы. Победа колоссального, исторического значения для судеб всего мира, с праздником, который был, есть и будет для России, нашего народа, священным", - сказал Путин.

"Он наш по праву родства с теми, кто разгромил, сломил, сокрушил нацизм, наш по праву наследников поколения победителей. Поколение, которое мы чтим и которым гордимся", - отметил президент РФ.

Путин заявил, что Россия всегда будет помнить, что величественный подвиг в борьбе с нацизмом совершил именно советский народ.

"Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе", - сказал Путин.

Нет прощения и оправдания тем, кто воплощает в жизнь агрессивные планы, антисемитизм и русофобию, заявил президент РФ.

"Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы. Почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь, все циничнее звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии, с легкостью перечеркивались соглашения, призванные остановить сползания к мировой войне", - сказал Путин.

Президент оценил парад на отлично

Владимир Путин сообщил, что ему понравился парад Победы на Красной площади.

"Отлично", - сказал Путин, отвечая на вопрос, понравился ли ему парад.

Он поздравил россиян с праздником.

Главный военный парад в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит в воскресенье в российской столице при участии более 12 тысяч военнослужащих и с задействованием свыше 190 единиц военной техники и 76 вертолетов и самолетов.

Читайте также:

Лента новостей
0