Новости

Определен орган, ответственный за изъятие человеческих органов в Азербайджане

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIТрансплантация почки, фото из архива
Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Кабмин утвердил структуру, которая будет контролировать процессы изъятия человеческих органов у трупов и живых органов, а также их подготовку к дальнейшей трансплантации.

БАКУ, 4 мая — Sputnik. Координационный совет донорства органов и трансплантации будет регулировать вопросы пересадки органов. Как сообщает Sputnik Азербайджан, распоряжением Кабинета министра АР структура получила статус юридического лица публичного права и при этом будет находиться в подчинении министерства здравоохранения АР.

Операция по пересадке органа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Сложная задача: врачи задумались над пересадкой органов обреченных доноров

Координационный совет будет отвечать за изъятие органов, их подготовку, хранение, транспортировку, импорт и экспорт.

Согласно решению правительства, при наличии медицинской страховки, обследование физических лиц, трансплантация и дальнейшие вытекающие медицинские манипуляции войдут в пакет Обязательного медицинского страхования. В других случаях, донорство и трансплантация органов будут финансироваться из источников, не запрещенных законом.

Ранее на пленарном заседании Милли Меджлиса в третьем чтении был утвержден и принят законопроект "О донорстве и трансплантации человеческих органов и тканей", определяющий реестр человеческих органов и тканей, допускаемых для использования в операциях по трансплантации.

Так, для пересадки у живого донора могут быть взяты только часть печени, почки, легкого, поджелудочная железа, желудок, кишечник, матка, верхние и нижние конечности, кости, комплексно кожа-фасции-мышцы и их сегменты, костный мозг, роговица глаза, стволовые клетки и другие органы и ткани, список которых установлен соответствующим органом исполнительной власти.

Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2020
Парламент утвердил перечень органов, разрешенных для трансплантации, и их доноров

В то же время в Азербайджане запрещена ксенотрансплантация (передача органов и тканей от одного вида другому). В порядке исключения органы одного биологического вида могут быть пересажены другому лишь в научно-исследовательских целях.

В проекте также отмечено, что трансплантация будет проводиться с соблюдением хирургических правил и на основании медицинских показаний.

Также определен перечень людей, у которых запрещается брать органы или ткани для пересадки реципиентам. Это лица, имеющие заболевания, представляющие опасность здоровью реципиента; лица в возрасте до 18 лет; лица, финансово и физически зависимые от реципиентов; заключенные; люди, ранее являвшиеся донорами; беременные женщины; дети, лишенные родительской опеки; военнопленные; люди с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
0