Новости

Россия требует от ОБСЕ отреагировать на притеснения российских СМИ

CC BY 2.0 / Dmitry Karyshev / OSCEЗдание ОБСЕ
Здание ОБСЕ - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Делегация РФ в очередной раз призвала представителя по вопросам свободы СМИ более внимательно и активно реагировать на факты ущемления прав российских СМИ.

БАКУ, 3 мая — Sputnik. Делегация России будет добиваться последовательной публичной реакции представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейру на факты притеснения российских медиаресурсов, сказал РИА Новости заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич.

На последнем постоянном совете ОБСЕ миссия России указала на притеснение российских СМИ - RT, Sputnik, РИА Новости и Baltnews - в ряде стран-участниц организации, а именно, в Латвии, Литве и Эстонии, а также Франции и Германии.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2021
Захарова об иноагентах, отношениях РФ и США, ответных мерах и законах – большое интервью

Буякевич довел до внимания, что российская сторона в очередной раз призвала представителя по вопросам свободы СМИ более внимательно и активно публично реагировать на эти факты ущемления прав СМИ.

"Мы продолжим держать на плотном контроле вопросы защиты российских СМИ там, где их права ущемляются, и не позволим спускать эти вопросы на тормозах на международных площадках. Будем продолжать добиваться от представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ последовательной публичной реакции на такие факты", - подчеркнул он.

Ранее латвийский журналист Алла Березовская сообщила, что Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) 14 апреля вызвала на допрос пятерых журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik Латвия и Baltnews, и намерена предъявить им статус подозреваемого. До этого правозащитник Александр Гапоненко сообщал, что в СГБ вызваны двое журналистов, сотрудничавших с российскими СМИ. Позднее он уточнил, что на допрос тогда вызвали четверых.

Ранее МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений.

Лента новостей
0