Новости

Шаблонный подход: заболевшие ковидом лечатся по советам выздоровевших знакомых

© Depositphotos.com / SubbotinaДевушка во время простуды
Девушка во время простуды - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Неверное и неквалифицированное лечение больных коронавирусом приводит к проявлению осложнений у людей, решивших заняться самолечением вместо обращения к специалистам.

БАКУ, 22 апр — Sputnik. Использование шаблонных медицинских рецептов является причиной осложнений среди пациентов, заболевших COVID-19. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил сотрудник кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета Вугар Джавадзаде.

Второй пошел: еще один руководитель пандемической больницы арестован за взятки >>

Поголовное использование людьми, инфицированными коронавирусом, одних и тех же рецептов от уже излечившихся от COVID-19, усугубляет нагрузку на здравоохранение, отметил врач.

Тест на коронавирус в одной из клиник в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.04.2021
В Азербайджане снизилось число суточных заражений COVID-19

Люди используют препараты, выписанные другим больным. Без консультации с врачом в домашних условиях самовольно принимают антибиотики, противовирусные, гормональные препараты, препараты для разжижения крови. Очень часто производят внутривенные вливания, что в результате приводит к плачевным результатам. Пациентов приходится переводить в больницу.

"Большинство людей думают, что все, кто инфицированы вирусом, лечатся одинаково, всем пациентам назначают одинаковые лекарства. Хочется отметить, что при назначении препаратов врачом учитываются показания и противопоказания препаратов, побочные эффекты", - отметил медик.

В Азербайджане зафиксирован первый случай заражения COVID-19 среди министров >>

В некоторых случаях пациенты обращаются к медсестрам, а не к врачам. Не имея возможности оценить тяжесть заболевания и учесть сопутствующие заболевания, медсестры вводят пациентам различные лекарства без всякого обоснования, что приводит к осложнениям.

Лента новостей
0