Новости

МИД АР: на освобожденных территориях разрушено более 400 памятников

© Sputnik / Murad OrujovДом в городе Шуша, принадлежавший известной азербайджанской поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван
Дом в городе Шуша, принадлежавший известной азербайджанской поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Принадлежащие Азербайджану культурные и религиозные ценности были разграблены, осквернены и незаконно вывезены в Армению, отмечает внешнеполитическое ведомство.

БАКУ, 18 апр - Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи Международным днем памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

В связи с этой датой Азербайджан, как говорится в заявлении МИД, выражает серьезную обеспокоенность по поводу уничтожения Арменией культурного наследия на освобожденных территориях.

Şuşada Xurşidbanu Natəvanın büstü - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2021
Фото
Последняя принцесса Карабаха и ее наследие

"В годы оккупации практически все историко-культурные и религиозные памятники на наших землях были полностью уничтожены. На сегодняшний день на освобожденных территориях разрушено более 400 памятников", - говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

Принадлежащие Азербайджану культурные и религиозные ценности были разграблены, осквернены и незаконно вывезены в Армению. На деоккупированных территориях были уничтожены 22 музея и филиала музеев, в которых хранилось более 100 000 образцов культуры, отмечает МИД АР.

Все эти действия, как отмечает внешнеполитическое ведомство, являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Гаагской конвенции ЮНЕСКО 1954 года и двух ее протоколов, а также Конвенции 1970 года.

"Для правительства Азербайджана является приоритетным вопросом обеспечение оценки независимой миссией огромного ущерба, причиненного культурному наследию страны, в этом плане Азербайджан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО", - говорится в заявлении МИД.

Лента новостей
0